Сезон-2019 объявляется закрытым!

Так шутливо отрапортовал товарищ на встрече копателей, посвященной закрытию поискового сезона. В каждом регионе есть группы по интересам, наша — кладоискательская, где собрались люди увлеченные одним хобби, мы здесь общаемся, спрашиваем друг у друга совета, стоимость той или иной вещи, найденной на копе, здесь можно выложить фото и видео с выезда. В общем, очень нужная и полезная группа! Кто-то кинул клич: давайте соберемся вместе, кто сможет, организованно покопаем и закончим сезон копом и посиделками с шашлыками  и гречкой с тушенкой в обязательной программе. 

Решили встретиться в ближайшие выходные в пустой небольшой деревушке, где бывал, наверное, каждый из нас. Вот так, по-быстрому, спонтанно собрались. А если бы месяц договаривались, переписывались, уверен, что такой встречи бы не получилось. Надо взять за правило давать на сборы 3 дня, быстро, по-военному: кто смог, тот приехал и друзей-напарников прихватил.

 

 

С утра шел дождь, но какого копателя можно испугать дождичком? У кого нет машины, забирали прямо с остановок в городе, кто-то самостоятельно добирался до места. Собралось человек 30. Многие были лично не знакомы, ведь общались в основном под никами, а тут такая встреча. Некоторые приехали с женами, детьми, все-таки приятно, когда в семье взаимопонимание и родные близкие люди не только поддерживают твои интересы, но и сами принимают в них участие. Так, у нас есть даже не одна копающая семья. Как говорится, муж да жена — одна сатана. 

Нашли  сухую уютную  полянку, умело расположились. Установили навес из пленки. Столы, стульчики, костер и мангал — все на месте. Тем временем дождь прекратился. 

 

Фото для истории нашей группы ВК

 

Всем весело, настроение отличное, шуточки так и сыплются. Здорово так пообщаться вживую, всегда найдется о чем поговорить, что обсудить. Но все-таки приехали не только разговаривать, надо покопать, хотя бы чисто символически — место копаное-перекопаное. Приборы у всех разные, от самых простых старых  моделей до профессиональных MINELAB EQUNOX и XP DEUS.  Деревенька оказалась отличной: за пару часов, пока готовился шикарный походный стол, нашли несколько монет, пуговиц и неизменную конину. Кстати, половину всех  находок составляет именно конина. 

 

Наши находки, сделанные всего за пару часов

 

Среди нашей сегодняшней команды есть такие девушки, которые уже копают не первый год не хуже мужиков, а может, и лучше. Они выносливее, терпеливее, настойчивее и сегодня, несмотря на мелкий дождик и холодный ветер, копают так, что мама не горюй! Ни одна из наших дам не пошла к импровизированной кухне готовить обед для копарей — дома, наверное, наготовились — все копают, и к столу их пришлось звать, иначе перекопали бы всю деревню.

Мужчины держались ближе к столу, далеко не отходили, лишь уловив легкий ароматный дымок от шашлыка, собрались вокруг стола, обсуждая последние политические события в России и за рубежом.

 

Наш импровизированный ресторан

 

Ну вот и вечер наступил, пора домой собираться! У всех настроение отличное, лица копателей добрые и сытые, с губ не сходит улыбка. Приятная и полезная встреча во всех отношениях состоялась. Открывать новый копательский сезон-2020 уже договорились. Я думаю, к нам еще присоединятся новые товарищи, товарищи товарищей и так далее. Кто еще не с нами — присоединяйтесь, покопаем. 

Илья Затейщиков