Как я искал золотой браслет с Minelab Equinox 600

Сезон копа уже закончился, но свой металлоискатель я ещё не разобрал и не закинул на зимнее хранение в кладовку, так что пока живёт прибор в багажнике машины. Приехал в воскресение на дачу кое-что забрать, увезти в город, заодно и дом протопить немного. Затопил печь, сижу, пью чай со свежими чебуреками, и тут ломится в гости сосед, как обычно, слегка поддатый. 

 

 

То да сё, спросил, как сезон прошёл, добыл ли я свой клад золота и всё такое. Понятно, поговорить мужику хочется, я-то приехал-уехал, а он живёт в нашей на 90% дачной деревне круглый год. Приезжают к нему поохотиться, на рыбалку и за грибами - груздей, рыжиков в наших местах тьма бывает. Зарабатывает сколько-то на организации всех этих мероприятий, всё же бывший охотовед или типа того.

Пригласил человека в дом, посидели немного, чебуреками его угостил, благо, жена мне их с запасом отгрузила, и вдруг он спрашивает, хорошо ли мой прибор видит золотые украшения? Отлично видит, отвечаю, а тебе-то зачем?

Уж сколько лет мы знакомы, не замечал на нём ни разу даже самого простенького кольца. 

Да, говорит, такое дело, лет пять назад, в самом начале осени, приезжали на рыбалку какие-то бизнесмены с города, да так хорошо вечер посидели, что на следующее утро не до спиннингов им было, «лечились». А потом тащиться на реку уже не пожелали, или не в силах были, и решили хотя бы сходить воздухом подышать, просто погулять в ближайший лесок - мол, не просто же так за город выбрались…

Короче говоря, гулять у них тоже долго не получилось, так как приключился с ними казус. Один из гостей потерял золотой браслет. Из машины выбирались - браслет точно был, значит, уже где-то в процессе прогулки он слетел. Может, расстегнулся, когда за грибом потянулся или что-то в этом духе. Морочиться с долгими поисками владелец браслета не захотел, посмеялся только: потом найдёшь - твой будет. С тем и отправились обратно, в деревню, баню топить, отмокать перед возвращением в город.

Странная история, всё-таки золото, хотя… Обеспеченные люди – для таких зачастую хороший понт дороже денег. Всё бывает.

Сосед, Анатолий его зовут, после отбытия гостей много раз на то место возвращался, искал с толком, чуть ли не на карачках всё исползал - не нашёл ничего. Решил уж было - подшутил над ним тот коммерс, ради хохмы сказал, что потерял, пусть, мол, ищет мужик.

Так и забылась эта история постепенно, гости те к нему больше не приезжали. А сегодня они ему вдруг позвонили, интересовались насчёт организации зимней охоты, вспомнили и про браслет, спрашивали, не нашёл ли?

В общем, полагаю, суть его обращения ко мне понятна. Предположу, что сразу не попросил у меня помощи, потому что пожадничал, делить добычу не хотел… Хотя я бы и так, за спасибо, помог. 

Ладно, время свободное было. Поехали, говорю, поищем золотишко, пока темнеть не начало. Ехать было на его раздолбанной, зато окрашенной в камуфляж и всей во внедорожном обвесе «буханке» минут 15, ещё и за руль пришлось мне садиться.

Место поиска - две поляны в лесу, переходящие одна в другую. Ходить удобно, трава невелика, да и та прибита, снега немного, земля не промёрзла. Проходил я недолго, как-то просмотрел маленький пенёк, слегка треснул по нему катушкой, и прибор пискнул. Понятно, подумал я, это реакция на удар, но на всякий случай провёл вокруг пенька катушкой ещё разок. Сигнал! Цвет, однозначно. 

 

 

Чуть подкопнул, и из куска дёрна вывалилась часть браслета...

Ага, золотой браслет... Только очень уж искусно золото замаскировано под медь.

Вот это неожиданность, браслет-то реально медный, ох и дуранули Толяна! 

 

 

Может, это какой-нибудь другой браслет, а золотой всё ещё в земле? Покрутился на поляне часа полтора, больше ничего нет, кроме, естественно, водочных и пивных пробок. 

Вот так-то. Меня ситуация повеселила. Но вот Толян, похоже, имел кое-какие планы на втихаря вырученные с продажи золотого браслета деньги, заработанные-то его боевая сожительница сразу изымает, иначе он пропьёт. Расстроился, бедолага, даже браслет мне оставил. 

Денис Я.