Пусть находок и небогато... Орден «Материнская Слава III степени»

Вот наконец-то и я выгулял свой Equinox 800 в лесу, еле-еле хватило сил дотерпеть, когда снег почти весь сойдёт.  Правда, похвастаться первыми лесными находками сезона 2020 вроде и нечем особенно.

Мы вообще-то рассчитывали поискать одну селушку, ну и так просто погулять в весеннем лесу. По всем признакам, селушка обязательно должна быть где-то тут, рядом, но пока вот не можем никак её нащупать. Возвышенность как бы покатым гребнем тянется, по одну её сторону овраг, по другую ручей. Старое русло отчётливо просматривается, раньше на месте ручья точно была маленькая речушка-переплюйка шириной около 5 метров. Сейчас всё заросло лесом наглухо. Как раньше было, кто его знает. 

 

 

В этих местах неслабая движуха шла в Средневековье, при Грозном как-то всё затихло. И снова уже где-то в конце XVII - начале XVIII вв., народ начал активно в округе селиться.

Как-то вот так получается, по всем нашим прикидкам.  

Но на этот раз, видимо, не судьба была зацепить селушку, да ну и ладно. До того классно погуляли в лесу, честное слово, ни капли не жалею, что основная цель поиска на этот раз нам не далась. Солнышко через ветви деревьев пробивается, пригревает, птицы верещат аж до звона в ушах, и запах - обалдеть! Кто бывал в весеннем лесу, тот меня поймёт.

 

 

Когда среди деревьев набродились, заехали на одно поле поблизости, копнули по несколько монеток. Царей мало, а штук где-то по 3-5 советиков выскочило. Ну и мне повезло поднять кое-что очень достойное - Орден Материнской славы III степени.

Находка, хотя и не отличающаяся какой-то большой редкостью и ценой, но, по моим понятиям, чрезвычайно важная и ценная. 

 

 

Пошуршал в интернете, выяснил, что этими орденами начали награждать, если не ошибаюсь, с 1944 года. Значит, могут быть ещё живы дети награждённой, а внуки так наверняка живы.

Обратился в архив и был послан обратно в лес, так как не прошли якобы 75 лет, и по закону личные данные они раскрыть не могут. Вернее, могут, но только по запросу родственников! Замкнутый круг. Я ведь как раз родственников и хочу найти, чтобы вернуть им награду. Тем более вдруг орден был среди первых выданных, и 75 лет уже прошло? Никто же и проверять не стал.

Как же так!

Всё равно я добьюсь, чего задумал, и обязательно родственников вычислю. Только, к сожалению, времени свободного у меня не так уж и много, затянуться эта история может надолго. Так что если кто-нибудь имеет возможность и желание помочь в поисках родственников награждённой,  пишите в комментариях. 

Номер ордена, на всякий случай, пока не озвучиваю. 

 

 

А что касается меня, то поездкой в лес я остался очень и очень доволен, так же, как и работой прибора, пускай в этот раз находок было немного по количеству. 

Вот ведь реально Equinox 800 - универсальная машинка для поиска. Что в лесу мимо какого-нибудь самого мелкого металлического обломочка-осколочка не просвистишь, что на мусорке постсоветской работаешь со штатной катушкой спокойно.

У меня так, по крайней мере.

Желаю всем как можно быстрее вырваться из городских джунглей в настоящие живые леса и поля!

 

Олег П.