Из свежих находок: золотой браслет 300 грамм

Поисковик с металлоискателем снова сделал находку, от которой ученые зарыдали от счастья. Произошло это в Англии, в графстве Камбрия. Билли Воган обследовал поле возле своего дома в Уайтхейвене и внезапно откопал уникальный золотой браслет бронзового века. В деле приборного поиска Билли – новичок, потому он полгода после покупки металлоискателя с данного поля не сходил, прочесывая его вдоль и поперек. За все время Воган поднял несколько серебряных монет, пуговиц и железной мелочевки. На этот раз сигнал от металлоискателя его удивил, он был слишком сильным, и вот уже через 15 см от поверхности что-то блеснуло желтым.

 

 

Сначала Билли даже не понял, что это золото. Он предположил, что это часть альпинистского снаряжения – какой-нибудь карабин или деталь от трактора. При внимательном осмотре возникли сомнения, и кладоискатель отправил фото другу-копателю с большим стажем. Ответ получил непечатный и восторженный. Друг направил Билли к ювелиру, и оказалось, что это браслет из 22-каратного золота (917 проба), а вес находки составил 310 граммов.

Браслет в виде кольца, трубчатый, неповрежденный, согнутый в петлю, покрыт декоративными насечками-точками по всей поверхности, и только узкая линия вдоль внутренней части браслеа остается гладкой. Воган сообщил о своем открытии местному офицеру по находкам. Так положено в Англии. Офицер сказал, что никогда ничего подобного не видел за все годы работы.

 

 

Артефакт передали на изучение в Британский музей. Нил Уилкинс, который является хранителем артефактов бронзового века, наткнулся на подобный браслет ирландского происхождения. Таким образом был датирован браслет, откопанный кладоискателем. Ему около 3800 лет, т.е. украшение было создано в позднем бронзовом веке, примерно в 1800 г. до н.э.

Находку Билли Вогана продолжат изучать. Также оценочная комиссия определит рыночную стоимость браслета и местному музею будет предложена возможность приобрести артефакт за эту сумму. Сумму поделят кладоискатель и владелец земли в соотношении 50/50. Кстати, ювелир уже оценил находку в сумму, эквивалентную 873,5 тысячи рублей.