Аккумуляторы или батарейки?
Спор продолжается...



Аккумуляторы или батарейки?


На самом деле всё просто. Если вы выбираетесь в поля, т.е. используете металлоискатель, ну например, раз в неделю, так вам и «париться» особенно не из-за чего. Батареек будет более чем достаточно.

Мало того, вы не попадёте в глупую ситуацию, когда - «Я забыл зарядить аккумуляторы»!!! – выясняется уже после того как вы отмахали н-ное количество километров и прибыли на место. А вот не прикупить батарейки перед выездом на коп, менее вероятно, потому как задача более очевидна.

Другое дело активные копатели, стремящиеся «забуриться в поля», как только выдадутся свободные пара-тройка часов, и уж конечно посвящающие все выходные, праздничные дни, отгулы и даже отпуска поискам с металлоискателем. В этом случае на батарейках не мудрено и разориться...

Аккумуляторы, безусловно, будут гораздо более выгодным в материальном плане вариантом. К тому же для долговременного поиска проверенные, качественные «акки» с хорошей ёмкостью, это куда надёжнее, чем купленные второпях, где попало батарейки.


Аккумуляторы или батарейки?


На сегодняшний день, предлагаемый в магазинах выбор, как батареек, так и аккумуляторов для металлоискателей просто огромен. Вот что хотелось бы отметить по поводу этого выбора.

Для тех, кто выезжает в поля редко и ненадолго, на самом деле нет существенной разницы батарейки какого производителя, и какой ценовой категории приобрести. На несколько часов хватит любых.

К счастью такая проблема как протекающие батареи практически сошла, на нет, но это не отменяет необходимости после работы всегда извлекать элементы питания из батарейного отсека металлоискателя.

Правда, батареи, высаживающиеся неоправданно быстро, конечно, встречаются, но хочу заметить, не так уж часто. Так что с батарейками никаких сложностей.


Аккумуляторы или батарейки?


С аккумуляторами всё значительно интереснее, если быть точным - запутаннее.

Начнём с того, что опытные поисковики не редко рекомендуют кладоискателям-новичкам дорогостоящие, так называемые, «супер-мега» и т.п. интеллектуальные зарядные устройства. Само собой, широкие возможности этих умных машинок - штука полезная. Только вот их цена, как правило, очень далека от того, что бы её можно было назвать хотя бы приемлемой. Так ли нужны зарядные устройства, ценник которых начинается не менее чем от 3-4 тысяч рублей?


Аккумуляторы или батарейки?


Я считаю, что можно обойтись и гораздо меньшей суммой.

Что бы ни перечислять все модели з/у приведу в качестве примера довольно популярное и недорогое (примерно 830-850 руб.) устройство Robiton Smart S 100, которое всегда в наличии в любом из магазинов «МДРегион», сам там же и брал.


Аккумуляторы или батарейки?
Зарядное устройство Robiton. Цена - около 800 рублей в магазинах МДРегион.


Служит мне верой и правдой уже года три, никаких претензий к работе.

У этой и аналогичных ей недорогих моделей есть всё, что нужно для правильного обслуживания аккумуляторов.

По моему скромному мнению, вот, что обязательно должно «уметь» зарядное устройство.

Контролировать скачки напряжения в сети и нейтрализовать их пагубное влияние. Переключаться автоматически из режима активной зарядки, в режим медленной зарядки, т.е. аккумы могут оставаться в з/у как угодно долго, без всякого вреда для них, в том числе и перегрева.

Допускать возможность зарядки разного количества аккумуляторов.

Кроме того, лукавят производители аккумуляторов, ой лукавят, утверждая, что абсолютно отсутствует у Ni-MH (никель-металлогидридных) аккумуляторов «эффект памяти», коим здорово грешили старые Ni-CD (никель-кадмиевые)...

Просто этот неприятный эффект выражен намного слабее, но тем не менее он имеет место быть.

Это притом, что подавляющее большинство поисковиков пользуются как-раз так и аккумуляторами Ni-MH.

Что нужно, чтобы избежать проявления эффекта памяти? Для долгой и продуктивной работы аккумуляторов чрезвычайно важно, прежде чем начинать зарядку, сначала полностью, что называется – в ноль, их разрядить.

А значит, в з/у должна присутствовать функция разрядки аккумуляторов, у того же недорогого Robiton Smart S 100, как и многих аналогов этого устройства, она есть.

Вот тогда аккумуляторы прослужат долго, и выполнять свои задачи будут на 100%.

Всё мной вышеперечисленное, конечно же, не означает, что заявленные «навороты» дорогих, самых продвинутых зарядных устройств лишь хитрый ход производителей этого оборудования, не несущий полезной нагрузки. Взять хотя бы возможность восстановления ёмкости, контроль над параметрами каждого установленного в з/у аккумуляторов и многое другое.

Однако факт остаётся фактом - и без дорогих зарядных устройств можно с успехом обходиться.

В следующей части статьи мы поговорим непосредственно о самих аккумуляторах.


продолжение следует...

Д. Нукратец.