Полезные мелочи для копаря – такого вы не ожидали

Кроме лопаты и металлоискателя, вам могут понадобиться некоторые другие приспособления и девайсы. И мы сейчас говорим не про совок, пинпойнтер, дополнительные катушки и все такое прочее. Нет, это реально мелочи, которые пригодятся.

 

 

Первое, что может сыграть важную роль на копе – это увеличительное стекло. Лупа, складная лупа или еще какой-либо девайс, который увеличивает силу ваших глаз. Иногда осмотра найденного невооруженным взглядом просто недостаточно. Как разобрать мелкие символы? Как понять, что перед вами – ценная вещица или обычный металлолом? Лупа поможет.

Второе, о чем следует подумать перед выездом – это нормальный фотоаппарат. Ну или хотя бы не тот, что делает снимки размера 720х640, из старого телефона. Такие снимки не помогут определить находку, да и историю не снабдишь правдивыми снимками. Как сегодня пишут: «Хейтеры скажут, что это фотошоп». На форумах и в соцсетях для кладоискателей, правда, скорее, скажут, что это фуфло, подстава и вообще, где фото нормального качества? 

Еще очень полезный девайс – небольшой магнит. На многие вопросы он поможет получить ответ прямо тут же, не сходя с места. Некоторые предметы и украшения могут выглядеть по-настоящему драгоценными, но на поверку обладать магнитными свойствами. Как вы помните, магнитится только железо и железосодержащие сплавы. Магнит также поможет проверить минерализацию грунта. Когда в почве содержатся ферромагнитные пески или галька, вы не поверите – они примагнитятся. Таким образом можно установить причину помех и выбрать стратегию и методику приборного поиска на проблемном месте.

Бывает так, что мелкие предметы стоит тут же взвесить. Помогут  особые карманные весы в футляре. И украшения, и монеты отличаются разным весом. Самый приятный вес – вес золота. Таким образом вы сможете определить, по-настоящему перед вами изделие из желтого драгоценного металла или же снова подделка. А может, серебро? Нумизматы при взвешивании монет также могут сказать, насколько корродирована монета, как она потеряла в стоимости и т.д. Полезны мини-весы и в том случае, если вы внезапно решили купить найденный неизвестным «строителем», «алкоголиком» или «просто разбиравшим бабкино наследство» клад. Как правило, фальшивые монеты по весу отличаются от оригиналов. Вес оригиналов легко ищется через мобильный интернет.

Также некоторые прошаренные поисковики носят на коп ляписный карандаш. Он помогает безошибочно отличить золото от подделки. Для проведения теста предмет следует слегка намочить, а затем ляписным карандашом нанести на его поверхности черточку. Подлинное золото не проявит никакой реакции, в то время как подделка потемнеет.

Еще одна мелочь, которую носят зарубежные поисковики, нашим людям непривычна. Это фонари с черным светом (невидимым ультрафиолетовым). Для чего они нужны? Как поясняют кладоискатели – для определения драгоценных камней. Те обычно светятся в этом спектре. Некоторые разновидности стекла также могут флуоресцировать. Американские поисковики рапортуют, что светиться будут ископаемые останки, раковины, наконечники стрел из ископаемого коралла.

Вот такая вот мелочевка!

П. Макаров