6 советов по поиску на точке, засыпанной металломусором

Грант Хансен – еще один официальный блогер XP Metal Detectors. На днях он выпустил видео по поиску на поле, буквально засыпанном металломусором. Вот полезные советы, которые он предлагает.

 

Совет первый. Скорость (Reactivity)

 

Увеличить скорость до 5, если у вас XP Deus, и до 3, если XP ORX. Когда вы повышаете скорость до 5, вы проверяете свой шумодав. Если вы включили скорость 5, то задите в меню «Профи» и проверьте шумодав. Он должен стоять на значении -1. С высокой скоростью вы будете слышать больше целей, сигнал от каждой будет отдельным.

 

Совет второй. Скорость ходьбы и проводок катушкой

 

Актуален для любого металлоискателя. Машите катушкой быстро, а затем медленно. Это помогает найти цели, которые пропущены. Также скорость ходьбы: пройти участок быстро, а затем медленно. И наблюдать, есть ли отличия, слышно ли что-то новое.

 

Совет третий. Отрицательная дискриминация

 

Для пользователей XP Deus. Перейти к отрицательной дискриминации. Примерно до -2 -3. Это позволяет получать больше сигналов, больше информации. Иногда это срабатывает. Пробуйте разные уровни дискриминации.

Обычно Грант ходит с нулевой дискриминацией, но затем меняет ее уровень. Или как можно выше, или как можно ниже, повышая дискрим или понижая до тех пор, пока прибор работает стабильно. На «покрякивающем» мусорном ковре можно засечь небольшие высокие писки.

 

Совет четвертый. Под разными углами

 

Касается тоже всех металлоискателей. Делайте проводки катушкой под разными углами. Можно не только крест-накрест под прямым углом, но и под острым углом, и под тупым. Углы могут быть разные. Это касается ходьбы. Не только вперед-назад и справа-налево, но и в других направлениях.  Так больше шансов обнаружить монету среди металломусора. 

Грант предпочитает углы по 45 градусов (половина прямого угла, диагональ).

 

Совет пятый. Фильтр мелкого железа

 

Для владельцев XP Deus и XP ORX. Использование функции «Фильтр м.ж.» (только в программе «Золото»). С помощью фильтра мелкого железа от поиска отсекаются только мелкие железные объекты, расположенные близко к поверхности. 

Нужно повысить уровень настройки до 5. Тогда слышно цели со средней или высокой проводимостью (у железа – низкая), либо более большие куски железа, расположенные поглубже.

 

Совет шестой. Будьте готовы копать много железа

 

Финальный совет тем, кто собирается копать «на мусорке» - просто будьте готовы к тому, что придется выкапывать много металлического мусора. Образно говоря, бывает так, что перед хорошей целью приходится выкопать из той же ямы три гвоздя. Наберитесь терпения.