Снаряжаемся на рыбалку. В помощь новичкам

Обычно у рыболовов со стажем не возникает вопросов, какое снаряжение взять с собой на рыбалку, но у начинающих это одна из самых актуальных проблем. В принципе, понятно, что нужно взять с собой удочку и наживку, но что еще? 

Ответ простой. Снаряжение нужно подбирать в соответствии условиями предстоящей рыбалки. Для начала скажу банальную вещь: все рыболовное снаряжение подразделяется на два основных типа – летнее и зимнее. Сначала разберемся с летней экипировкой рыбака.

 

 

 

Список снаряжения на летнюю рыбалку:

 

  •  Удочка, или, как ее называют по-другому, удилище. Удочка может быть не простой палкой с леской, как вы уже догадываетесь. С натяжкой к удочкам относятся: спиннинг – для донной ловли; фидер – для крупной рыбы; многие предпочитают рыбачить на болонскую удочку (телескопическое удилище); для обычной же рыбалки подойдет обычное штекерное удилище.
  • Крючки. Необходимо в запасе иметь крючки нескольких размеров, поскольку не всегда точно известно, какая рыба начнет активнее клевать на намеченном месте ловли.

 

 

  • Наживка. Бывает из растительного и животного сырья. Перед выходом на рыбалку неплохо определиться, какую рыбу предпочтительнее ловить. Соответственно, выбирать наживку под вид рыбы. И обязательно разузнайте, какая рыба ловится в выбранном водоеме. 
  • Прикормка. Тоже бывает двух видов, как и наживка – растительного и животного происхождения. Иногда при ловле определенных видов рыб в определенные периоды прикормка не нужна. Есть еще такой нюанс: порой на прикормку слетается всякая мелочь, но если есть поблизости крупная рыба, то она возьмет наживку, отогнав мелочь. Правильная прикормка может дать шанс ее приманить. Поэтому если вы уверены, что в выбранном месте рыба есть, прикормку можно не использовать. А если идете наугад, то лучше возьмите.
  • Тара для рыбы или садок. Просто на берегу рыбу складывать чревато: могут утащить птицы, или же на жаре рыба может быстро протухнуть.
  • Поплавок, а лучше несколько штук различного вида, и на случай обрыва лески тоже. Туда же мелочь типа запаса лески, грузил.
  • Если рыбачите на спиннинг, возьмите дополнительно набор блесен, воблеров, твистеров – на ваш выбор.

 

 

  • Нож. Тут пояснения излишни. Можно взять мультитул.
  • Специальная одежда, которая должна включать в себя: головной убор, который может уберечь рыболова от солнечного удара, одежду неярких цветов, непромокаемую обувь, а также, если рыбалка планируется с ночевкой, кресло рыбака и палатку. Кстати, все это можно купить в ТЦ «МДРегион».

 

 

 

Теперь о зимней рыбалке. Понятно, что снасти будут другие. 

 

Снаряжение на зимнюю рыбалку:

 

  • Одежда и обувь. Должны отвечать высоким требованиям, быть не только удобными и защищающими от мороза, ветра и промокания, но также выполнять спасательную функцию. К такой категории одежды относится куртка-поплавок или костюм-поплавок. При проваливании под лед помогает удержаться и не пойти ко дну. Еще к зимним курткам в комплект часто прилагаются спасательные приспособления – когти/царапки, помогающие выбраться на твердый лед или на сушу.

 

 

 

  • Снасти для зимней рыбалки. Естественно, удилище больших размеров тут ни к чему. Обратите внимание на коротенькие зимние удочки – мормышечные, живцовые, блеснильники. Также берите запас лески, блесен, крючков, грузил.
  • Ледоруб/бур для проделывания лунок.
  • Раскладной стул. Или использовать для сидения ящик рыбака. В нем, кстати, переносится улов. Так что штука очень полезная специально для зимней рыбалки.
  • Еда. Обязательно, чтобы не замерзнуть, берите перекус, ну или на край термос с горчим сладким чаем или кофе. 
  • Иногда можно взять палатку-автомат, чтобы она защищала сверху от падающего снега и ветра. Такие платки выпускаются без дна и очень удобны. 

 

 

Ну вот, пожалуй, и всё основное.  Кроме всего вышеперечисленного в магазинах «МДРегион» можно найти еще много полезнейших аксессуаров и девайсов, например, таких как эхолоты, различные навигаторы, фонари и многое другое.

Снаряжайтесь с умом!

П. Макаров