Золото ленивых не любит

Перепады температур у нас зашкаливают! Сегодня -2, и все вокруг снегом замело.

 

 

А всего лишь позавчера в полдень было +20. Теплынь совсем не зимняя. Утром на термометре +18, как тут не поехать на пляжный поиск! Круг машиной по городу – собрали ребят из нашей компании и пустились в путь. 

 

 

Поскольку выезд был заранее не запланированным, то и на погодные сайты никто перед поездкой заглянуть не удосужился. Именно поэтому для всех нас было огромным сюрпризом увидеть смытый пляж, высокие волны на горизонте и торчащие из песка столбы старинного подъемника на соседнюю гору (использовали его еще в XIX веке). Неужели ночью шторм прошел, а мы прошляпили? Похоже, что так. На каждые 10-15 волн средней величины до сих пор приходила одна высокая, с силой билась о высокую набережную и пенным водоворотом откатывалась назад, заливая самые перспективные места на мокром песке отлива. 

Подумали, посовещались, надели сапоги повыше и потопали копать. Радовало, что почти не попадались под катушку ненавистные крышечки и колечки от разных прохладительных баночных напитков. Зато мелких винтиков и болтиков было немеряно!

 

 

«Подумаешь, – скажет кто-нибудь из вас. – Никаких проблем! Поставил дискрим, загнал туда цветной шмурдяк и копай себе дальше спокойно».

Но не все так просто, друзья! Именно при таком количестве этих самых болтиков и попадается золото с небольшим весом и нестандартные золотые изделия. А все это добро бьет точно так же противно и с хрипотцой, как эти мелкие окислившиеся винтики-болтики. Поставил дискрим – значит, прошел мимо хороших находок. Именно так и получилось с нашим коллегой из местных, он живет рядом с пляжем. Походил он с полчасика, помахал катушкой без толку и пошел домой расстроенный с небольшим количеством современной и бывшей ходячки в кармане. Ленивых золото не любит. На пляжах надо копать все сигналы, кроме чистого и четкого железа! 

 

 

Но не только лень мешает поиску на океанских отливах. Никуда не годятся и привычные методы горного или полевого поиска. Любое промедление – и сигнал засосало, ямку затянуло, под катушкой полное безмолвие. Именно поэтому на наших пляжах, не считая участков с сухим песком, категорически нельзя использовать пинпоинтер. На него попросту нет времени. Нащупал сигнал детектором – копай! Причем копать надо быстро. 

Лучше лишний раз копнуть для уверенности, чем использовать даже самый качественный пин. Именно на этой медлительности и погорел незнакомый нам поисковик, похоже, что новичок в нашем деле.

 

 

Общаться с нами он не захотел, так что и посоветовать ему мы ничего не смогли. Мой Саня копал совсем рядом с ним. Потом рассказывал: «Жалко мне его было. Большую часть сигналов терял безвозвратно из-за упорного поиска сигналов в ямке ручным пинпоинтером». А ведь пляж на этот раз был такой перспективный! Пусть и не попался нам хабарный пляжный карман, зато ночными большими волнами вывернуло в верхние слои приличное количество интересных находок. И хотя они не очень тяжелые, зато кроме привычного старого серебра из-под катушки то и дело выскакивали такие приятные рыжики! Никто из нашей компании не остался в тот выезд без изделий из красивого желтого металла. 

 

 

Главное, друзья – не филонить и не лениться, копать все, что не звенит стопроцентным железом, даже если VDI минусовый (на «Сафарике»), но звук не чисто железный – копайте! Золото очень уж любит маскироваться плохим мусорным сигналом! Удачи и отличных находок всем в новом сезоне-2018!

Татьяна Наваррика