Кому нравится копать ямы?

Это ощущение из детства: откопать яму в сыром песке, чтобы создать собственный пруд с пескариками на пляже у речки. Оно до сих пор преследует меня, когда я копаю. Это очень странно, но мне нравится копать ямы. Может, с экскаватором их копать веселее, но в моем распоряжении только лопата и собственные руки. И никогда не знаешь, что может лежать прямо у тебя под ногами.

 

 

Я всегда ищу монеты или старинные вещи, но иногда находятся настоящие сокровища. Перстни, энколпионы, медальоны, позолоченные пуговицы или серебряная утварь и прочее вплоть до удивительных стеклянных бутылок и посуды царского времени. Жаль, конечно, что в основном в виде обломков…

Помимо возможности находить интересные цели коп — это еще и отличное упражнение. В общем, если вам скучно — идите копать. И металлоискатель не забудьте, так как руки и глаза нас обычно подводят — в них нет встроенных датчиков, которые могут определить, что за грязный комок выглянул из ямы: монета или очередной выкрутас многокомпонентного грунта.

 

 

Ну и добавлю рассказ со слов одного камрада, работавшего в артели золотодобытчиков. 

«Мы пробивали очередное местечко на необъятных просторах, и уже собрались домой, ожидая, когда за нами приедет машина. Один из наших товарищей все продолжал копать с металлоискателем, яма становилась все больше и больше. Мы уж думали, что он у нас останется копать и ночью. В конце концов я вижу, что он взялся за кирку. Народ собрался вокруг и начал давать советы. Пять минут спустя я вижу, что товарищ берется за металлоискатель. Ну, видимо, напал на золотую жилу — посмеялись мужики. И вы знаете, да. Только не на жилу, а на кое-что другое. Через полметра упорный копатель достал из-под земли почти полукилограммовый самородок…

 

 

После того, конечно, мы с парнями все кругом перекопали, а металлоискатель был нарасхват. Вот так вот намываешь по граммам, а потом такое происходит».

Словом, не переставайте копать! И ямы закапывайте, кстати.

Леонид С.

Читать на Дзене