Заброшенные дворцы, море и фейхоа

Отпуск я планирую задолго до отъезда, со вкусом, толком, расстановкой распределяя свое время, бюджет, покупая билеты, бронируя жилье. Однако в последние пару лет много не напланируешь, и приходится жить по правилу: «Хватай мешки, вокзал отходит!» То командировка к черту на кулички, то внезапный отпуск вместо коллеги. 

И вот один из внезапных недельных отпусков я решила потратить на поездку в Абхазию. Все, что я знала на тот момент об этой стране, это примерно: «море, горы, вино и сыр». Смутно брезжили мысли о вкусном мандариновом соке и разрухе в сфере инфраструктуры. Манили картины постапокалиптических заброшек, руин, сплошь увитых зеленью, как в Камбодже.

 

 

То, что меня, конечно, сразу поразило по приезду (летела до Адлера, а там уже общественным транспортом до Гагры) - это море. Оно здесь удивительно переливается всеми оттенками синего цвета. Красивее всего в утренние часы, когда вода становится лазурной. Можно подумать, что находишься на Кипре. Однако, в отличие от острова, в Абхазии пляжи галечные. 

 

 

На больших оборудованных для отдыха пляжах много развлечений. Например, можно попробовать полет на парашюте над морем, катание на банане, ватрушке, скутере.

 

 

Для детей есть надувные горки. Дикие пляжи красивые и малолюдные, но, конечно, там никакой инфраструктуры, то есть ни кафе, ни переодевалок, ни туалетов с тем более душем.

 

 

При этом всем великолепии есть небольшой нюанс. Это чистота Черного моря... Оказывается, с этим проблемы не только в Крыму или в Краснодарском крае. В воду напрямую сливается канализация, поэтому места для купания еще нужно поискать. Да и там, где относительно чисто, не стоит обольщаться и плескаться, как сумасшедшим. Вода при попадании в рот может влегкую вызвать ротавирусную инфекцию...

Впрочем, опасность не только от воды. На пляже вовсю торгуют копчеными мидиями и пирожками. Это тоже немалый риск сильного отравления. Хотите перекусить на пляже - купите вареную кукурузу.

 

 

Что касается отдыха поэкстремальнее, скажу о том, что в Абхазии действительно множество заброшенных строений. В довоенное время это были столовые, школы, общежития, дома отдыха. Около любого туристического города есть заброшенные санатории. При осмотре таких достопримечательностей будьте осторожнее. Не ходите по ночам, а лучше ходите группой. Там всегда есть риск обрушения кровли или встречи с нехорошей компанией молодых людей.

 

 

Около Гагры рекомендую посмотреть замок принца Ольденбургского. Принц Александр Ольденбургский, родственник царской династии Романовых, построил здесь себе дворец в стиле модерн в 1898–1902 годах. Раньше во дворце были два маяка, светившие яхтам и судам. А после революции во дворце начали располагаться санатории. Затем, уже ближе к 90-м годам и в ходе грузино-абхазского конфликта 1992–1993 замок чуть не разрушили. Сейчас руины сданы в аренду какому-то неизвестному юрлицу на 40 лет, и непонятно, что будет в будущем с этим величественным памятником архитектуры. 

 

 

Для полного погружения в романтику заброшек можно посетить заброшенную станцию железной дороги Гагрипш. Пышная заброшенная архитектура производит сильное впечатление. Природная красота, от которой захватывает дух, в Абхазии сочетается со щемящей неухоженностью и беспризорность всего, что сделано руками человеческими.

 

 

Что еще сказать? О кухне, наверное. 

Абхазская местная кухня очень насыщенная вкусами. Отведать блюда местной кухни можно в любом кафе. Попробуйте шаурму, хачапури-лодочку, козлятину, сулугуни, мамалыгу, аджику. Обязательно закажите акуд, блюдо из стручковой фасоли. Побеги отваривают, смешивают с аджикой и мелко толчеными орехами, приправляют зеленью и гранатовыми зернышками. Для тех, кто любит мясо, подойдет хаш - наваристый бульон, где много-много мяса. 

 

 

Еще обязательно сок из мандаринов и компот из фейхоа. Вот как, кстати, он называется? Не знаю, но очень вкусный. Дешевле всего приобрести у местных жителей, торгующих прямо у своих домов. И еще не забыть о чаче. Но это если вы любитель крепких горячительных напитков. А так, конечно, все время есть местное пиво и молодое вино. 

Ну и что по сувенирам. Есть типичные магнитики и кружки, но можно отправиться на продуктовый рынок. Там вы найдете чачу в подарочной упаковке, специи, те же сулугуни и аджику, чурчхелу, абхазский чай. Продается немало интересных вещичек для квартиры, разнообразные изделия из бамбука или самшита.

Так что будет, чем порадовать родных и друзей. А у вас обязательно появится желание съездить в Абхазию еще раз. 

 

Галина Девятова

Читать на ЯндексДзен