Благодаря кладу может быть сдвинута дата основания города

Город Киров готовится встретить свой 650-летний юбилей в 2024 году. Но так ли точна дата основания города? Споры о ней не утихают с XIX века. 

Сведения о дате основания города Кирова, в прошлом Вятки, встречаются еще в дореволюционных изданиях. В советское время, в 1970-е годы, профессор Анатолий Васильевич Эммаусский отметил первое упоминание города Вятки в общерусских летописях. Датировалось оно 1374 годом. Согласно изысканиям Эммаусского, свой первый крупный юбилей — 600-летие — город Киров отпраздновал в 1974 году. А ведь еще в 1957 кировчане отмечали 500-летие родного города! 

 

 

Так что все относительно. Есть исторические свидетельства и о куда более раннем времени основания Вятки. Так, о том, что город существовал уже в XII веке, есть записи в знаменитой рукописи «Повесть о стране Вятской». 

Пролить свет на тайны основания Вятки могут археологические изыскания. Особое внимание стоит уделить кладам древних монет, обнаруженным на территории города Кирова в разные годы.

Так, в начале 1990-х в окрестностях Кирова при копке огорода был обнаружен клад римских монет IV века нашей эры. Это были бронзовые фоллисы императора Константина Великого и его сына Констанция II.  Судя по тяжелым окислам, они находились непосредственно в земле, либо сосуд, в котором они были укрыты, был разрушен при распашке поля.

 

 

К счастью, эта находка не канула в Лету, и сегодня мы даже можем увидеть эти монеты. Дело в том, что в 1999 году на экраны кировского телевидения вышла передача «Вятская Античность». В ней приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета ВятГУ, известный вятский археолог и научный сотрудник Кировского краеведческого музея Людмила Александровна Сенникова и сотрудники научной областной библиотеки имени Герцена. Речь шла об античной истории и литературе, были представлены уникальные экспонаты музея и фолианты из фондов Герценки. На шестой минуте этой программы и идет рассказ о необычной находке.

По предположению Людмилы Александровны Сенниковой, римские монеты могли попасть к местным племенам посредством многоступенчатого обмена. И так как на них нет дырочек или ушек для крепления на украшение, они все-таки использовались как деньги. По другой версии, фоллисы могли попасть на берега реки Вятки в более позднее время. Мы знаем, что первыми русскими поселенцами на Вятке были жители Великого Новгорода. А на Новгородчине как раз нередко фиксируются находки римских монет и даже серебряных денариев Древнего Рима.

На чем сюда приплыли новгородцы, мы тоже знаем из летописей. Приплыли они на легких судах — ушкуях. И на одной из монет, найденной на кировском огороде, мы видим идущее по воде судно, на месте рулевого сидит богиня победы, крылатая Виктория, на палубе стоит император и держит лабарум — римский флаг с христограммой из букв имени Иисуса Христа. Новгородцы, прибывшие на Вятскую землю, были христианами, и вполне возможно, что римская монета с ладьей на реверсе могла быть в XII  веке талисманом, приносящим удачу в долгих речных путешествиях.

 

 

Известны факты находок на Вятской земле и средневековых монет Византийской империи. Так, Елена Юрьевна Мокерова, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ВятГУ, старший научный сотрудник Кировского областного краеведческого музея, рассказала о любопытном кладе 1935 года.

Монеты были обнаружены на огороде во дворе дома №33 по улице Степана Халтурина (ныне Пятницкой). Клад состоял из 14 медных византийских монет, о чем сообщалось в газете «Кировская правда» от 24 февраля 1935 года. Также автор заметки упоминал, что клад в полном составе был передан в Кировский краеведческий музей.

 

 

К сожалению, на сегодняшний день следы клада обнаружить не удалось, зато удалось выяснить состав. Самая ранняя монета в кладе относилась ко временам правления византийского императора Тиберия II (578-582), а наиболее поздняя принадлежит чекану византийского императора Никифора III Вотанита (1078-1081).

Вполне вероятно, что попасть сюда такие монеты могли в годы, когда на Вятке православные люди еще не поселились, а древнерусские купцы приезжали по торговым делам. Можно также сделать логичный вывод, что византийские деньги могли попасть на Вятку в конце XI или начале XII века нашей эры. А это как раз согласуется с данными, что первые русские поселенцы появились на берегах реки Вятки задолго до 1374 года!

Так что не пора ли пересматривать даты снова?

P.S. К слову, отмечавшееся в 2005 году тысячелетие города Казани было связано с находкой древней монеты при археологических раскопках. Главную роль в определении даты основания города сыграла найденная во время раскопок на территории казанского кремля чешская монета, датированная годами правления князя Вацлава (чеканка 929-930 годов).

По материалам ГТРК «Вятка»

Читать на Дзене