Золотые результаты телефонного обучения и пляжное серебро

 

Возможно, вы читали мои предыдущие статьи и знаете, что с недавних пор появился у нас новый коллега, заболевший приборным поиском. Только вот незадача: живет он почти за тридевять земель, а точнее, в одной из самых южных провинций Испании. Так что весь накопленный поисковый опыт приходится ему передавать по телефону.

Хорошо, что парень настойчивый и старательный, и, судя по результатам его выездов на поиск по старине, наука в лес не уходит, а откладывается в нужном месте. Теперь он почти с первого взгляда определяет перспективные места на засушливых склонах со скудной растительностью. То и дело с радостью показывает фотографии старинных находок и даже определяет их уже довольно быстро, хотя ходит он со своим новеньким "сафариком" (Minelab Safari) совсем недавно. А вот на пляже результаты у него пока похуже.

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-01

 

Я прекрасно понимаю, что пляжи в местах, где он живет, посложнее для занятия нашим хобби, чем северные, где копаем мы. Но все же хотелось бы, чтоб и там у нашего нового товарища все получалось. Конечно же, можно ходить по сухому песку в самых людных местах и собирать монетки - на это много ума не надо. Но ведь всегда хочется чего-нибудь более интересного и значимого. Поэтому раз за разом я старалась повторять ему, как и где искать места с нужными находками, даже заставляла видео с места мне на мобильник сбрасывать, чтоб сориентировать его в нужном направлении.

Также я настаивала, чтобы он обязательно копал сигналы, которые обычно не копают поисковики, не имеющие опыта поиска на очень мокром соленом песке. Ведь нами уже проверено множество раз неизменное правило: золото почти всегда дает плохой мусорный сигнал, особенно, если лежит глубоко.

И вот, наконец-то у нас все получилось!!! Первое золото! Причем не современная штамповка, а старинная вещица с красивыми прозрачными камушками синего цвета. Сколько радости было в его голосе, когда он мне сообщал о находке! И какое облегчение было у меня... Мои советы пошли впрок. Ура!

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-02


Но... Мы в тот момент тоже были на пляже. И мне даже в голову не пришло, что мой ученик на радостях забудет один из главных моих советов и поспешит домой - похвастаться любимой жене первым "рыжиком". А ведь надо было ловить момент, пока под скалой яму перспективную отмыло, и, самое главное, ему удалось ее распознать и получить первый отличный результат. Обычно в таких местах бывает как минимум 3-5 "рыжиков", а он это дело забыл на радостях. Да и я не напомнила.

Нам тоже в тот момент надо было быстренько хоть что-то насобирать. Мало того, что пляжи по-прежнему замыты напрочь, даже мусор весь глубоко под барханами, так еще и нагнало грозовых туч с горного перевала.

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-03

 

Уже и противный мелкий дождик пошел, предвестник грозового ливня. Яркие отблески частых молний уже сверкали за вершинами на горизонте, а мы упорно выбивали угол большого пляжа под стенами самой старой части города. Евромонеты, конечно же, попадались под катушку.

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-04

 

А вот с ювелиркой было туговато. Именно поэтому меня так обрадовал высокий сигнал, звук был чёткий и чистый, но своеобразный.

Не иначе как серебро старое! И точно. Из мокрого песка вывалился очень симпатичный перстенек с почти черным камушком и никак не современным клеймом. Да и погнуло его немного в океанской пучине. Но находка красивая, старинная.

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-06

 

В тот выезд единственная из интересных. Сразу после нее пришлось сматывать удочки, т.е. складывать наши детекторы и ехать домой. Ну да ладно... В другой раз повезет больше.

 

zolotye-rezultaty-telefonnogo-obuchenia-07

 

Пляжный сезон только начинается. Интересные выезды еще будут и симпатичные находки - тоже.

Татьяна Наваррика