А я-то думала...

На этот раз выехали на океанский берег только втроем. Отливы в эти дни попадали на вечернее время, а значит, копать будет жарковато. Да и до захода солнца многовато отдыхающих будет на пляже. Но, с другой стороны, была надежда на приличное количество потеряшек, ведь в такую жару целый день люди ищут прохладу в океанских волнах. Поэтому ехали мы с надеждой на хороший улов.

Когда добрались до берега, то поняли, что копать будет легче, чем мы предполагали. Довольно сильный, пусть даже и теплый, ветер прогнал большинство народа с побережья. Ура! Походим спокойно.

 

 

Правда, ступив на пляж, немного расстроились. Слишком уж мягким был мокрый песок, ноги глубоко проваливались. Похоже, приливом нанесло высокий рыхлый слой, а значит, на тяжелые рыжие находки можно не рассчитывать — они давно ушли вглубь. Ладно, маленькие и легонькие тоже сойдут, да и серебришко имеет удельный вес поменьше золота. Так что и оно должно было бы остаться в досягаемости катушки.

Быстренько пробежались по любимому маленькому пляжику. К сожалению, ничего интересного не попалось. Может, на более плоском  большом  нам все-таки повезет? Тем более что вода уже опустилась довольно низко, можно спокойно перейти через проход в скале, что мы и сделали. Дальше потихоньку двигались с поиском в сторону центральной части и старого города. 

 

 

Вдоль линии прибоя туда-сюда сновали люди. Многие останавливались, спрашивали, что мы ищем. Но пока под катушки попадался только легкий мусор. Неужели так без ничего и вернемся домой? 

Но мы, ребята с оптимистичным складом характера, упорно продолжали прощупывать мокрый песок отлива, медленно двигаясь тремя параллельными линиями. Через какое-то время наконец-то стали попадаться евромонеты. Супер! Значит, добрались до места, где днем загорали и купались люди. Мы, конечно же, сразу сменили тактику поиска. Каждый из нас выбрал себе участок берега (кто-то там же, кто-то ближе к центру пляжа, кто-то у самых стен старого города).

 

 

Теперь предстояло кропотливое прочесывание берега, чтоб ни одного метра мокрого песка отлива не пропустить. В летний сезон, когда песок не смывает океанскими волнами, а наоборот наносит, практически невозможно попасть на место скопления находок или на какой-нибудь пляжный карман. Их попросту нет. А свежепотерянная вещица может быть в любом месте и на любом уровне отлива. Так что только терпение и усердие, если хотите вернуться домой с находками!

Дело пошло: то монетки, то серебришко, то очень легкий рыжик из-под катушки выскакивали. Конечно, мелкий мусор тоже попадался, причем в очень большом количестве. Куда же без него на пляжном поиске! 

 

 

В какой-то момент я заметила, что к нашему новичку подошла толпа людей. Женщины были в типично мусульманской одежде. Пришлось поспешить к туда: мало ли... Оказалось, что один из мужчин той семьи сегодня потерял телефон на этом пляже. И эти люди всей толпой пытались уговорить нашего коллегу по выезду помочь им найти этот мобильник. Такое случается довольно часто. Поэтому я успокоилась и отправилась пробивать дальше свой участок пляжа. 

Время от времени я поглядывала, не вернулся ли наш новичок. Что-то уж слишком долго его не было. В итоге он появился. На мой вопрос: «Нашел?» - последовал ответ: «К сожалению, нет». 

 

 

Мы снова занялись любимым делом. Под одним из сигналов выскочила очень симпатичная сережка: старая монета в золотой оправе. Я так и не смогла в надвигающейся темноте разобрать, что это за монета, даже подсветив ее налобным фонариком. Но такие изделия мне давно знакомы: сама ношу браслет, на котором в качестве украшений висят подвески из четырех старинных монет в золотой оправе. Я давно заметила, что в европейских странах это воспринимается вполне нормально и обыденно. 

 

 

Только успела спрятать найденную сережку в хабарную поясную сумку, как меня окликнул наш новичок: «Представляешь,  только что нашел я их телефон, но совсем не там, где они говорили. И где я теперь буду искать этих людей? Может, догадаются позвонить с другого номера». Скажу наперед, что, к сожалению, ни в тот день, ни на другой, ни через три дня никто не позвонил. А включить том мобильник и позвонить на один из контактов мы не смогли, нужен отпечаток пальца владельца. Наверное, сдадим телефон, куда следует. Пусть ищут хозяина.

В остальном поиск оказался обычным для этого времени года. Попалось и серебришко, и рыжики. Жаль, что в сережке монета оказалась не настоящей, а всего лишь специально сделанной под старину. Меж тем, оправа была из золота 18К (проверила). Выяснила, что это очередная модель новой серии изделий известной ювелирной марки Tous. А я-то думала... Но все равно находочка приятная.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен