Ловля щуки на перекате

В этом году мне посчастливилось половить спиннингом на перекате. Такой опыт у меня был впервые и впечатления о себе оставил самые положительные. 

Небольшая лесная речушка, проходя через гряду валунов, создавала мини-водопад. Быстро падающая вода бурлила как в горной реке. Именно в таком месте мне довелось попытать рыболовного счастья.

 

 

По привычке я облавливал заросли и коряги лесной реки силиконовыми приманками. Рыбалка была больше спортивной, поскольку таскать с собой садок с окунями по лесу желания не было. Когда же я вышел к перекату, то долго просто любовался неожиданно открывшимися красотами, прежде чем продолжил рыбалку. На силикон клевали небольшие окушки, я же хотел рыбу посерьезней, поэтому оснастил спиннинг воблером и начал поиски щуки.

 

 

Пятнистая хищница не заставила искать себя долго, и вскоре воблер был атакован. Каково же было мое удивление, когда вместо увесистой щуки на тройнике оказалась щучья детка. Карандаш – так называют рыбаки таких щурят. 

 

 

Несколько проводок воблера вдоль камыша и еще один щуренок атаковал приманку. 

 

 

Тогда я попробовал ловить вдоль переката. В основном удары происходили перед и после гряды камней. Видимо хищник стоял за камнями, поджидая жертву.

Я решил сменить поверхностный воблер на «железо». Восьмиграммовая блесна Меппс работает в среднем и придонном слое воды. Равномерная проводка этой приманки должна была спровоцировать стоящую около дна щуку на атаку. Блесна сделала свою работу. Рыба атаковала блестящую колебалку. Но щукой по-прежнему назвать пятнистую было сложно. Хоть и была она крупнее своих предшественниц, все же это был карандаш.

 

 

Я продолжил упираться в перекат, делая проводки тремя рывками: равномерная проводка до начала переката, пауза, проводка между камнями, пауза, проводка к берегу. Как правило, щука атакует блесну при движении. Поэтому я старался не поднимать приманку высоко, равномерно работая катушкой. Еще парочка карандашей оценили мои усилия. 

Едва я начал отчаиваться, как сильный удар согнул мой спиннинг. Сразу стало ясно – это серьезный соперник. Быстрое выматывание шнура заставляло щуку трясти головой. Я боялся, что после таких рывков флюорокарбоновый поводок будет перекушен. Однако флюр достойно держал удар, хоть и был диаметром 0,35 мм. Уже перед берегом щука выпрыгнула высоко над водой, показав классическую свечку. Однако блесна оставалась в пасти и вскоре хищница была на берегу. 

 

 

Размер речной красавицы был приличный. Вес рыбы значительно превышал килограмм.

Все-таки «железо», как ни крути, - классика ловли щуки. При наличии большого количества разноразмерной рыбы на блесну клюнула достойная особь, в то время как воблер собирал с поверхности щучьих детенышей. 

Еще одним интересным наблюдением было то, что более крупная рыба держалась бурного течения за камнями переката, в то время как мелочь оставалась в траве и около камыша.

По частоте поклевок это была моя лучшая рыбалка за прошедший год. В таких условиях можно тренировать навык спиннинговой ловли, понимая, какие действия больше привлекают хищника. Сильная речная рыба доставляет массу удовольствия при вываживании. Эксперименты будут продолжены! НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен