Тевтонское наследие Калининграда – замок Бальга

Оказавшись в очередной раз в Калининградской области, я решил продолжить свое знакомство с малоизвестными достопримечательностями самого западного региона России и обратил свое внимание на оставшиеся тевтонские замки. В открытых источниках упоминается о девяти замках, расположенных в данном регионе, однако наименьшее количество информации я смог получить о замке Бальга, поэтому выбор, естественно, пал именно на него.

 

 

Замок расположен на западе Калининградской области в районе города Мамоново, причем точные координаты его месторасположения найти не проблема - в сети множество источников приводит необходимые для навигатора данные. Однако про состояние дороги сказано куда меньше: последние 10 километров до замка проехать на обычном легковом автомобиле будет крайне затруднительно. Даже скажу больше, если бы я поехал туда на своем "Опель Астре" - развернулся бы на половине пути. По ощущениям, дорога давно заброшена и практически не обслуживается - огромные выбоины и ямы, слева и справа в канаве течет ручей, который временами заливает саму дорогу. Разъехаться с встречным автомобилем довольно сложно, поскольку дорога очень узкая. Всю данную информацию я получил от своих друзей, которые проживают в Калининградской области, а также они любезно предоставили мне на пару дней свой автомобиль - полноприводный Land Rover, без которого я бы так и не попал в замок.

Дорога от Калининграда заняла чуть более часа, причем на последние 10 километров пути ушла большая часть времени. Рядом с замком я увидел несколько полуразрушенных и, как мне показалось сначала, заброшенных домов, однако подъехав поближе, я заметил, что эти дома более чем обитаемы. Как оказалось позже, во время Великой Отечественной войны в районе Бальги шли кровопролитные бои, в связи с чем в данном районе массово работают копатели, а в этих домах живут перекупщики, у которых можно купить/продать практически все - мне предлагались немецкие штык ножи в идеальном состоянии, а так же немецкие MP 40 - видно, что восстановленные, но, со слов продавца, вполне пригодные для стрельбы.

В непосредственной близости от замка расположен мужской монастырь, но туда я заезжать не стал по нескольким причинам: во-первых, посещение не входило в мои планы, ну а во-вторых, прихожане имели более чем отстраненный и странный вид, в связи с чем я решил их не тревожить.

 

 

На входе в замковую территорию расположен информационный щит с изображением замка в момент его постройки и его краткой историей, ну а далее начинается непосредственно замок. Хотя "замок" - это слишком громко сказано, буквально несколько стен, ров и остатки кирхи.

 

 

Сам замок расположен на краю песчаного обрыва, который спускается в Балтийский залив, здесь вид просто невероятный!

 

 

Спуск довольно крут, но в одном месте есть так называемая тропа Мюллера - выложенные камнем ступени. При этом спуск даже в том месте не совсем безопасен: камни очень скользкие, перил местами нет, а где есть, то в плачевном состоянии.

 

 

 

На территории Бальги находится захоронение Святого Альберто. Возле памятного креста можно попросить здоровья, после чего необходимо оставить монетку.

 

 

 

Возле разрушенной кирхи также можно увидеть несколько надгробных камней. Возраст захоронений различный - от 1400-х годов до 1940-х.

 

 

Рядом с домиком смотрителя расположена могила русского солдата Шевелева А.М, погибшего в 1945 году при штурме замка Бальга. Могила в хорошем состоянии - видно, что за ней ухаживают.

 

 

Со слов смотрителя, несколько лет назад на территории замка было меньше мусора, травы и веток, так как за ним присматривали студенты исторического факультета Калининградского государственного университета, но в последние годы их не видно.

 

 

В целом поездка мне очень понравилась - это одно из мест с непередаваемой энергетикой и, по моему мнению, является обязательным к посещению, если вы попали в Калининградскую область.

 

 

Даниил Арских