На ступенях замка-тюрьмы

Симпатичный старинный городок Гвардейск находится недалеко от Калининграда и отлично подходит, чтобы скоротать день в желании прикоснуться к древностям. Как и основные города и поселки Калининградской области, Гвардейск — город с историей. До 1946 года он назывался Тапиау. 

 

 

Первое упоминание о прусском поселении Tapiow относится к 1255 году. Поначалу на двух берегах реки Деймы красовались две деревянных крепостицы, но в итоге их захватили и разрушили местные племена. Позже Тевтонский орден пришел на данные земли и плотно занялся ими. В 1290-м здесь вырос новый деревянный форт, а в 1351 году — каменный замок. Именно его мы и можем видеть даже сегодня!

Кстати, замок непростой, в нем хранились архивы Тевтонского ордена, и Тапиау то и дело переходил из рук в руки то пруссам, то тевтонцам, то литвинам. То есть в округе, в том числе и в том месте, где проходил крепостной вал, может быть настоящий клад различного вооружение. Еще у данного замка есть свой призрак.

 

 

Призрак замка Тапиау

 

Глубоко под замком Тапиау находится подземелье, которое раньше соседствовало с бывшей ризницей замковой церкви. Среди прочих дошла до нас и печальная легенда об одном из его узников, умершем в нем голодной смертью. 

Во времена правления Верховного Магистра Тевтонского ордена Генриха фон Рихтенберга жил благочестивый и ученый человек, Дитрих фон Куба. Он был доктором права и пользовался покровительством двух пап, Павла II и Сикста, его преемника. Последний назначил его епископом в прусскую Земландию. Но случилось это вопреки желанию и воле магистра Тевтонского ордена, потому приняли епископа прохладно. Сам же епископ вел себя с главой ордена независимо и высокомерно. 

В итоге епископа взяли под стражу и заключили в замке Тапиау.

 

 

Здесь он содержался первоначально в замковых покоях со всем почетом, как и полагается епископу Земландии. Замком Тапиау заправлял в то время один капеллан, который предложил епископу Дитриху фон Кубе совершить побег из замка. Епископ согласился, но капеллан все донес рыцарям. В итоге несостоявшегося беглеца кинули в подземелья, приковали к стене и оставили умирать от голода. 

Семь дней подряд мучился несчастный в мрачной темнице, а на восьмой народ, собравшийся в храме над подземельем, услышал из-за двери в ризницу последний стон умирающего: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил? Боже, смилуйся надо мной!»

Так Дитрих фон Куба и погиб. Когда Римский папа услышал об этой истории, то потребовал возмездия. Тут выступили вперед семь рыцарей и поклялись, что епископ умер естественной смертью. И, хотя папа был успокоен, высшие силы все же, по легенде, вмешались. Известно, что магистр Генрих фон Рихтенберг, виновный в смерти епископа, вскоре слег с тяжелой болезнью, и при смерти произнес: «Епископ вызывает меня на суд Божий».

 

 

Так вот, говорят, что в подземельях замка Тапиау в полночь можно услышать хриплые стоны призрака - то ли обреченного епископа, то ли сгинувшего от проклятия магистра. 

 

Чем еще известен замок Тапиау?

 

Прошли века, и своей летней резиденцией Тапиау выбрал последний Верховный Магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбург-Ансбахский фон Гогенцоллерн. А еще позже замок посещал российский царь, а позже император Петр I, вместе с Великим посольством. 

Немного времени спустя после посещения Тапиау русским императором, король Пруссии Фридрих Вильгельм I присваивает Тапиау статус города и герб (1722 год). И уже в 1758 году в ходе Семилетней войны замок был занят русскими войсками! Здесь даже начинали ходить русские монеты, специально чеканенные для Пруссии. 

 

 

После ухода русских войск замок Тапиау передали под дом призрения, а проще говоря — приют для нищих, больных и сирот. В эпоху Наполеоновских войн замок сначала занимали войска Бонапарта, а позже гвардейские полки Александра I.

В 1902 году в замке открылась больница для душевнобольных, причем она занимала очень большую площадь, практически треть города.

 

 

В то время в Пруссии появляется оборот речи «он из Тапиау», то есть, человек с явными психическими отклонениями. Так продолжалось до Второй Мировой. После занятия Тапиау советской армией здания замка и пристроек больницы передали военным. А позже, уже в новопоименованном Гвардейске, в стенах замка Тапиау была размещена тюрьма.

 

 

И работала она до наших с вами времен! Только в июле 2021 года всех арестантов из замка вывели, а колонию расформировали. 

Сегодня замок Тапиау понемногу освобождается от колючей проволоки и превращается в центр притяжения туристов. 

 

 

Ну и что еще рассказать о Гвардейске? Площадь Победы весьма уютная, похожа на европейские улочки. А еще на старой ратуше интересные музыкальные часы, где по времени выступают игрушечные музыканты. Ну и, конечно, как я могла забыть про памятник Василию Теркину! Твардовский именно здесь закончил свою легендарную поэму. В День Победы, кстати. 

 

 

Будете в Калининградской области — не пропустите!

Елена Шешукова

Читать на ЯндексДзен