Как мы копали самый большой клад викингов

Часть 2

 

Вот уже прошло много времени, почти год, и золотые браслеты, найденные нами, были выставлены в Национальном музее Дании. За неделю в музей наведалось немереное количество гостей, а новости о самом большом золотом кладе викингов разлетелись по всему свету. Все это немного отвлекло нас от приборного поиска, выявления новых находок — свидетельств эпохи викингов в нашей местности.

Так вот, то лето прошло, и «наше» поле в конце октября освободили от кукурузы. Музейные работники сразу же пригласили нас туда на раскопки. Несколько месяцев зимой и весной мы обследовали участки двенадцати землевладельцев с металлоискателями XP Deus.

Поскольку на этот раз мы все поголовно включили GPS, то остался на память вот такое изображение. Красные линии — траектория движения Мари с металлоискателем, зеленые — Поуля, синие — мои. Благодаря GPS отчетливо видно, кто какого стиля поиска придерживается и по какой методике ищет.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 10

 

Я забыл зарядить батареи моего Garmin E-Trex, и очень рассердился, что он выключился. Схватил смартфон, чтобы записывать координаты... А смартфон не ловит сигнал. «Гармин» остался вне конкуренции.

Что касается XP Deus, я опробовал различные настройки, в том числе и «Горячую программу» от Гэри Блэкуэлла, официального блогера XP. Позже эти настройки оказались отличным выбором.

В течение долгого времени мы перелопачивали просто тонны земли без находок. И только когда мы приблизились к заветной точке, где была сделана наша первая потрясающая находка, золотой клад, мы начали понемногу находить серебро и бронзу викингов. Это были фрагментов монет и пряжек. Мы думали, что очень хорошо обследовали окрестности, пока Мари не нашла золотую вещицу (обломок украшения) в километре от главной точки! Это было умопомрачительно. Может, она нашла место, где раньше стояла мастерская, где ювелир делал украшения для правителей викингов?

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 07

 

Внезапно наши первые мысли о том, что золотые браслеты были даром от правителя знатному воину, получили опровержение. Может быть, они были созданы здесь!

Наконец, на поле решено было привести тяжелую технику - экскаватор. Под конец декабря 2016 с ним обещали приехать и археологи. Мы по-прежнему вели поиск.

И вот, недалеко от намеченного места раскопок я копнул и увидел желтый блеск. Из-под земли проступал золотой предмет, великолепный и красивый молот Тора, кулон. Известно, что последний правитель викингов, придерживающийся языческого вероисповедания, это Горм Старый (IX век). Вероятно, находки связаны с ним.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 05

 

В первый раз мы мечтали найти утерянный кулон от найденного ожерелья — и вот сейчас он лежал у меня в руке!

Все это подтвердило, что место раскопок принесет новые, очень значимые с исторической точки зрения, находки. Мы убедились, что нужно ждать экскаваторы. Но ждать пришлось долгие пять недель...

 

Звук золота

 

В начале декабря 2016 мы прибыли на место раскопок задолго до назначенного времени. Солнце только-только взошло над горизонтом, и его лучи осветили наше «золотое поле». Мое сердце забилось быстрее в предвкушении... Я понятия не имел, что случится. Я видел, что моя жена Мари и друг Поуль тоже волновались.

Когда мы подошли к нашему полю, мы увидели экскаватор и человека, беспокойно подпрыгивающего вокруг него. Археолог Ларс Грундвад тоже нервничал, нервничали и его коллеги.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 12

 

Что-то ждало нас впереди?

Но вот экскаватор заурчал, гигантский ковш зачерпнул первый десятисантиметровый слой, первый из многих. Мы с трудом сдерживались — так сильно хотелось подбежать туда с нашими XP Deus. Наконец, Ларс разрешил нам искать и мы буквально вырвались на место раскопок.

Я включил на своем «деусе» модифицированную программу GM Power. Я подстроил баланс грунта, увеличил чувствительность и начал ходить по вырытой поверхности.

«Дзиньк!»

Я понял, что надо копать: я узнал тон. Это был звук золота!

Если что, это 39-40 по шкале, а звук - 195-6 Гц, примерно нота «соль» малой октавы. «Соль» - значит «золото». Из влажного чернозема появился необыкновенно красивый золотистый кулон с жемчугом. Когда я показал его Мари, она восторженно закричала: «У нас золото, у нас золото!». И эта фраза повторялась снова и снова и снова в следующие дни.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 08

 

Мы все были в какой-то эйфории. Когда я говорю «все мы», я имею в виду всех нас: троих поисковиков, нескольких археологов, водителя экскаватора, журналистов и телевизионщиков, большое количество местных жителей, друзей и членов наших семей.

Это было настоящее, чистое счастье. И мы могли поделиться этим чувством с другими благодаря нашим «волшебным палочкам» - металлоискателям XP Deus, и понять того древнего ювелира, который работал на королей викингов.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 04

 

Во время раскопок мы обнаружили жемчуг, подвески, браслеты, обломки ожерелий и, наконец, не менее впечатляющую куполообразную круглую брошь с четырьмя длинными золотыми цепочками и треугольными подвесками. Брошь также обозначила центр местоположения сокровищ и доказала точность выбора места.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 02

 

С поля раскопок велась прямая трансляция.

Археологи неустанно благодарили нас за то, что мы не только помогли найти исторические сокровища, но и обнаружить следы поселения викингов IX века. Это была очень большая честь для нас.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 04

 

Потом, конечно, количество находок уменьшилось, зарядили дожди. Мы рылись в грязи, чтобы найти все последние остатки сокровища, прежде чем покинуть место раскопок. И легкий вес XP Deus еще раз помог нам, а также металлоискатель снова зарекомендовал себя как надежный прибор для разных условий.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 09

 

Ползание в черной жиже было изнурительным, так что отделать катушку от штанги и ходить с нею было попроще. В итоге работа была закончена. И когда мы сидели в трейлере, следующем за экскаватором, вокруг нас были только уставшие, счастливые и благодарные люди, которые знали, что этот опыт останется в наших сердцах на всю оставшуюся жизнь.

 

kak-my-kopali-samyi-bolshoi-klad 11

 

Всего было найдено 230 единиц. Среди них:

 

  • золотое ожерелье;
  • 7 золотых браслетов;
  • 9 крупных золотых шаров-бусин;
  • 5 золотых подвесок;
  • 4 подвески с золотой гравировкой;
  • 3 золотых слитка;
  • 1 красивая золотая брошь;
  • фрагменты золотых украшений, которые сложно определить.


Kristen Nedergaard Dreiøe