Как мы нашли самый большой клад викингов

 

Это был первый день лета, рано утром солнышко только что взошло и осветило своими золотыми лучами городок Грам на юге Ютлании (Дания). По большинству, это был просто обычный день. Когда мы вышли на охоту, мой друг Поуль принялся красочно описывать мне свой сон: ему приснился красивый корабль викингов с надутыми ветром парусами. Когда Поуль начал приближаться к кораблю, тот все уменьшался, уменьшался, пока мужчина не положил его в карман...

Моя жена Мари предложила Поулю рассказать о своем сне «нашему археологу», который работает в музее, Ларсу Грюндваду. Он — наш контакт с местным музеем, и он всегда с удовольствием дает оценку наших находок. Мы очень любим и уважаем его, потому что здесь, в Дании, таких людей — археологов, понимающих важность приборного поиска и сотрудничающих с поисковиками, немного. Ларс предположил, что Поулю привиделся Скидбалднир, легендарный корабль, упомянутый в младшей Эдде. Его можно было носить в кармане, и, если поставить на воду, и дул попутный ветер, то корабль достигал обычных размеров.

Так что у нас было какое-то предчувствие, некогда наша команда, вооружившись их XP Deus, направились на поиск. На этом поле в 1911 году фермер нашел удивительное золотое ожерелье времен викингов. Украшение было оснащено двумя головами драконов и оказалось связанным с одним из первых королей Дании.

 

kak-poiskoviki-nashli-klad-vikingov 02

 

Ларс также рассказал нам, что к ожерелью явно не хватает кулона: возможно, там был молот тора или раннехристианское распятие. Нашей мечтой было найти этот кулон. Этот кулон помог бы точнее определить возраст ожерелья. Если бы это был молот Тора, то ожерелье могло быть связано с королем датских викингов Гормом Старым. Если бы это было распятие, украшение было бы связано с его сыном Харальдом Синезубым, который утверждал, что был первым крестителем датчан, и все это проводил в период с 958 по 988 годы.

В предыдущий раз мы уже были на этом поле и нашли несколько бронзовых бусин, пару монет времен викингов и пару бронзовых пряжек. На этот раз мы искали в другой части поля. Почему мы решили передвинуться? Понятия не имею, однако я заметил напряжение в воздухе.

В 16-35 1 июня 2016 года Ларс Грюндвард получил смс от Мари Аагард Ларсен. «Вы срочно должны приехать — с ящиком «золотого» пива. Меня трясет».

Ларс: «Эммм... хорошо... пришлите мне несколько фото».

Первой была отправлена фотография золотого браслета.

Ларс: «Срань господня, это шутка?»

Мари: «Нет — чистое золото»

Ларс: «Оооо черт! Не могу сейчас приехать, сижу один с сыном. Завтра срочно встречаемся! Мать вашу, у вас получилось!!!!! Это ж просто мечта. Поздравляю».

 

kak-poiskoviki-nashli-klad-vikingov 03

 

20 минут спустя поисковики откопали еще два золотых браслета - один из них с четкой подписью королей викингов из Еллинга.

Моя команда благодаря XP Deus нашла золотой клад, имеющий прямое отношения к зарождению датской нации!

Конечно, Ларс притащил ящик «золотого», однако обещал и другие, официальные награды поисковикам.

 

kak-poiskoviki-nashli-klad-vikingov

 

Моя команда нашла еще несколько золотых браслетов в течение 12 дней. Мы чувствовали огромное волнение, когда поднимали всё это золото из-под земли. Никогда я еще не чувствовал себя так, как единая команда. И мы поклялись поднимать находки на все сигналы — на золото, серебро, медь или железо.

Мы нашли семь браслетов, шесть из золота и один серебряный. Вероятно, их король викингов предлагал своим верным вассалам. Мы, конечно, не требуем от вас никаких клятв, а просто передаем эти браслеты в дар обществу.

 

kak-poiskoviki-nashli-klad-vikingov 04

 

Kristen Nedergaard Dreiøe

Metal detecting and metal detectors blog by XP