Золото и другие находки с XP Deus v.4 в Австралии

 

Только что вернулся из эпической поездки длиной в 5000 км, которую я затеял только для того, чтобы протестировать XP Deus с новой прошивкой. Нашел ли я золото?

Ну что же, 4-я версия прошивки уже вышла, потому я захватил своего любимого «французика» для завоевания золотых полей Австралии. Раньше, в другие времена, примерно там же я тестил версию 3.2, так что у меня был отличный шанс сравнить их обе.

Уэддерберн, округ Виктория, стал моим испытательным полигоном, в частности, потому, что у этой местности страшная репутация — не по историческим, но по почвенным условиям. Я там бывал, и, к тому же, у меня было хорошее предчувствие насчет этого места. Ну, вы понимаете. Интуиция.

 

zoloto-i-drugie-nahodki-s-xp-deus-v-4 01

Около Уддерберна.

 

Так вот, поиск на Уэддерберне шел своим чередом: я закопал маленький самородок весом 1,6 г, чтобы проверить сигнал. Нормально ловит его на 6-7 дюймах (15-18 см), среди камней с бешеной минерализацией грунта.

Балансировка грунта у V4 — сенсационная, может быть выполнена одним нажатием кнопки. Так что я сказал твердое «нет» ручной балансировке прибора с этим его вечным накачиванием. Просто нажимаю кнопку «Pinpoint» в программе 10, и баланс грунта устанавливается идеальный - менее чем за секунду.

Частота, с которой я использовал Deus — 54 кГц, правда, я сторонник более низких частот, и думаю, идеальной была бы 28кГц. Однако я узнал много нового о высоких частотах в этой поездке с Deus.

Ну так вот, вернемся к нашим балансам. Я понял, что баланс грунта может быть не трудоемким и длительным процессом, а легким и быстрым, и при этом эффективным. И его можно настраивать хоть сто раз за одну поисковую сессию.

 

zoloto-i-drugie-nahodki-s-xp-deus-v-4 04

 

Вообще, поездка в Австралию буквально «прочистила мне мозги». Я привык искать монетки да украшения, и потому зациклился на паре методик. Теперь я расширил свой арсенал способов поиска, а также понял, что открыт для экспериментов! Золотые поля — очень трудное место для работы с детектором любого бренда, и я для верности за «Деусом» проверял детекторами Minelab – GPX 5000 и SDC 2300.

Что могу сказать: нет, целей я практически не пропускал! Так я убедился, что французский металлоискатель находит преимущественное большинство целей и самородков, которые вообще можно найти с металлоискателем. Глубина составляла примерно 20-25 см. Пропускал только самые крохотные самородочки, на которые даже у «минелабов» был нечеткий сигнал (я такие все равно копаю).

Потом поехал в Балларт. Там нанял местного проводника, который пообещал мне «златые горы». Точнее, это был поисковик, который ранее бродил по тем местам с фишероским Gold Bug 2. Ну так вот, я с XP Deus v.4 нашел там первый достаточно крупный самородок, весом 0,84 грамм. Ну там танцы радости, прыгал около раскопа, все дела.

В общем, нашел ответ на вопрос «Может ли Деус найти золото в тяжелой почве пустыни Виктория?». Однозначно — ДА! Я это видел своими глазами и щупал своими собственными руками.

Вот фоточка самородка примерно через 3 минуты после его выкапывания.

 

zoloto-i-drugie-nahodki-s-xp-deus-v-4

 

Этот малыш отличился хорошим четким сигналом.

Мой проводник сказал, что это хорошая находка, а он в таких делах мужик опытный. Несколько лет борется за права поисковиков в Австралии. Хороший парень, с которым можно нормально попить кофе и поболтать.

Вот фотографии некоторых других находок, которые я обнаружил в золотых полях пустыни Виктории, а также в районе города Стюарта. Монеты все нашел в золотоносных областях, и мне совершенно непонятно, как они туда могли попасть. Может, потеряли люди, которые искали самородки.

Обратите внимание на крошечный размер некоторых целей. Некоторые находки — из железа, которое я выкопал с мыслью: «О, железо, а давай-ка я его копну и посмотрю, что это за штука». А вообще, я полагаю, недостаток золота среди моих эпичных находочек — это только следствие того, что я неопытен в поисках самородков, а также был сильно ограничен во времени. Я не сомневаюсь, что нашел бы еще десятки граммов драгоценного желтого металла, если бы помахал «деусом» на пару-тройку часов подольше. И относился бы к сигналам повнимательнее.

 

zoloto-i-drugie-nahodki-s-xp-deus-v-4 02

Мои находки с XP Deus.

 

Что я узнал о XP Deus позже и почему настучал себе по башке из-за того, что упустил это в поездке?

 

Так вот, программа 10 - это не всегда лучший вариант при охоте на золото в тяжелом сложном грунте! Это может быть для вас шоком, но факт этот вскрылся совершенно случайно. Вот как это произошло.

Я обнаружил цель, а поскольку мой Деус был немного не сбалансирован, я переместил катушку в одну сторону от цели и стал подстраивать баланс грунта, прежде чем снова проверить цель. Случайно я нажал кнопку - и поставил программу 9 (новая программа Hot). Я не смотрел на пульт, а фокусировал взгляд на том месте, где была моя цель.

Когда я вывел катушку в положение над целью, я услышал отчетливый высокий тон, и я понял, что сделал...

Я не настроил баланс грунта, а просто сменил программу...

И сильно удивился, что цель так хорошо слышна. Но эта находка не принесла радости — это был маленький бесполезный кусочек свинца. А я так надеялся, что это самородок, ведь форма была такая характерная! Но серый цвет его бока просто разбил мое сердце и все мечты!

С этого момента я стал использовать программу 9 и программу 10 примерно 50 на 50. Программу 9 также использовал как проверочную. Если в 10-й что то не мог определить, врубал 9-ю и всё четко понимал. Это сработало, и использование двух программ в сочетании друг с другом оказалось настоящим откровением в определении целей (и отделения «зерен от плевел», или хороших сигналов от мусорных).
Программы меняются одним нажатием кнопки и их суперудобно использовать вместе.

Четкие различия в тоне сигнала на 9-й программе сделали работу намного легче и отлично показали себя на частотах 30 и 50 кГц, поэтому даже самые маленькие цели не были упущены. Я был ошеломлен тем, насколько маленькая цель могла выдать четкий сигнал. Я думал, что в любом случае прошивка V4 неплохая, но это не так - это просто новый уровень!

Эх, знал бы я это в начале поездки... Ну да ничего, как соберусь в следующий раз, учту!

Ну и пара выводов в конце. Во-первых, я убедился еще раз, что поиск золота похож на пляжный — нужно копать все. Даже железные цели иногда могут быть интересными. Во-вторых, просто удачи для поиска золота недостаточно. И знания золотоносных мест — тоже. Надо еще уметь пользоваться металлоискателем, иначе все пойдет наперекосяк.

И еще, когда я веду поиск в обычных пахотных полях, я просто стараюсь охватить как можно больше площади, и часто бегаю от одного участка земли до другого — с разными настройками. Золото нужно искать методичнее...

 

zoloto-i-drugie-nahodki-s-xp-deus-v-4 03

 

Я не оправдываюсь (хотя кто в это поверит!), но, по-моему, обычному поисковику очень трудно пойти и в первый раз накопать золота. В таком случае может повезти пару раз, но для нормальных находок — самородков, нужно отлично знать и местность, и детектор, и цели.

Удачной охоты — в Австралии или где угодно еще!

Clegy