Записки лягушки-путешественницы. Мемориальный комплекс «Лысая гора»

 

Еще до поездки в город Волгоград, я определила для себя несколько мест, в которых хочу побывать обязательно. Среди них оказался и мемориальный комплекс «Лысая Гора». Я не могу сказать, что я ожидала от этого места, к тому же информацию я не собирала, просто заинтриговало название. Да и почему бы и не побывать, раз все равно масса свободного времени.

 

lysaya-gora 01

 

Волгоград - вообще город интересный во всех его отношениях, особенно его нестандартное, так сказать вытянутое расположение. Лихой водитель маршрутки, рассекающий на своем автомобиле просто с бешеной скоростью (и это по дорогам Волгограда) показал нам приблизительное направление, куда идти. Комплекс находится на окраине города, да и то благодаря тому, что Волгоград явно разрастается.

Представьте, дорога ведет постоянно вверх, мы поднимаемся на возвышенность, проходим небольшой лес и перед нами выжженное поле. Небольшой кустарник, пожухшая трава и очень много песка. Все поле — это сплошной песок — выжженная земля. Как будто сама эта картина должна была напоминать о событиях, происходивших здесь...

 

lysaya-gora 03

 

Сентябрь 1942 года. Немецкие войска овладели стратегически важной высотой 145,5, с горы открывается вид на южную часть Волгограда. Они превратили ее в важный узел сопротивления, вырыли траншеи, обнесли гору заграждением из проволоки, установили мины. Два раза советские войска пытались штурмовать отвоеванную высоту.

Таким образом, в 1942 году с помощью контратак, советская армия пыталась не позволить фашистам сохранить свои силы, чтобы они не смогли нанести решающий удар по Сталинграду. Ожесточенные бои шли в течение семи дней, на протяжении которых фашисты были сильно измотаны и начали оборонительную тактику. Земля вокруг изрезана рвами и траншеями, до сих пор в ней хранятся тысячи пуль, снарядов и осколков мин.

 

lysaya-gora 04

 

Штурмовать гору частям Советской армии приходилось несколько раз: в октябре 1942 г. и в январе 1943 г. С выходом немецко-фашистских войск к Волге в районе поселка Купоросного, на правом фланге южного участка обороны Сталинградского фронта, оборону держала 64-я армия генерала Михаила Степановича Шумилова.

12 января 1943 г. боец 97-й бригады П.И. Карпов первым ворвался во вражеские траншеи и уничтожил огнем из автомата шесть гитлеровцев. Вновь завязался ожесточенный бой за вершину. Советским войскам приходилось штурмовать каждый опорный пункт. 17 января ценой невероятных усилий части 64-й Армии вышли на западные склоны горы и погнали врага в центр Сталинграда. Лысая гора была освобождена. Ожесточенные бои за высоты и прилегающую территорию велись на протяжении 147 суток.

 

lysaya-gora-05

 

Когда стоишь там и обозреваешь Волгоград, просыпаются довольно странные чувства..... мало ведь что изменилось тут по прошествии времени - все также дуют пронизывающие ветра, а люди с несгибаемой волей идут вперед и зубами вырывают свою землю у врага. Мало, что изменилось, но стоит обелиск, как вечна память и вечное предостережение потомкам...

 

lysaya-gora 06


20-метровый обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие» был установлен на высоте 145,5 , 5 ноября 1968 года. Чуть поодаль расположена братская могила павших защитников.Существующий памятник построен в 1973 году по типовому проекту из мраморной крошки. Обелиск имеет высоту 4 метра.

 

lysaya-gora 07

 

А маленькие пирамидки с пятиконечными звездами говорят о том,что именно в этом месте воины вели самые ожесточенные рукопашные схватки.

 

lysaya-gora 08


 
Елена Морозова