Зажигалка с аверсом медали

Удивительные истории порой скрываются за самыми тривиальными предметами. Что может быть проще, чем зажигалка? Однако эти удобные вещицы не всегда были простыми, как пять рублей. Расскажем об одной такой.

Среди экспонатов Музея истории денег в Санкт-Петербурге особе место занимает зажигалка. Казалось бы, совершенно не денежный предмет! Однако свое место в музейной экспозиции она занимает по праву: в ее оформлении использован аверс медали. И, кроме того, изготовлена эта зажигалка была на Петроградском монетном дворе.

 

 

В сложное время, в 1920-е годы, Петроградский монетный двор выпускал различную продукцию, в том числе памятную, сувенирную и даже бытовую. Яркий пример подобной продукции – памятная зажигалка, с одной стороны которой расположено изображение, повторяющее аверс медали к третьей годовщине Октябрьской революции, а с другой – изображение здания Петроградского монетного двора. 

В экспозиции Музея истории денег представлен вариант, изготовленный в белом металле.

На аукционах промелькивают и варианты «под золото».

 

 

Продукция эта была ходовая. Похожие бензиновые зажигалки, в дизайне которых использовались монеты, жетоны и медали, были широко распространены в XX веке, особенно среди военных. 

Причем зажигалки с монетами – явление не исключительно российское, подобные изделия выпускались в Германии, Франции, Прибалтике и других странах. 

Вернемся к «петроградской» зажигалке. Есть предположение, что она играла роль памятной награды и ее производство связано с самой медалью. Существует также версия, что подобные зажигалки вручались красноармейцам полков, над которыми шефствовал монетный двор.

Дизайн медали, посвященной третьей годовщине Октябрьской революции, был разработан легендарным медальером Антоном Федоровичем Васютинским – автором множества плакет, настольных и носимых медалей, включая медали «За усердие», «За беспорочную службу в полиции», «В память 300-летия царствования Дома Романовых» и многих других. В 1920 году Васютинский занимал должность помощника управляющего Медальной и вспомогательной частями Петроградского монетного двора. В 1934 году он примет участие в создании нового внешнего вида Ордена Ленина.

К слову, именно в работе над медалью к третьей годовщине Октябрьской революции Васютинский впервые использует символы, ставшие позже традиционными в советском монетном деле: скрещенные серп и молот, рабочий в фартуке, наковальня с винтовкой на фоне большой звезды. И надпись прописными буквами: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

 

 

Эта медаль вручалась в ноябре 1920 года на торжественном заседании Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Смольном. По поручению Ленина медаль вручала сама Клара Цеткин, впервые приехавшая в Советскую Россию. Колодка для этой медали не использовалась, ее носили с красным бантом или пришивали прямо к лацкану пиджака. Считается, что в ходе торжественного заседания его участникам было вручено 3000 серебряных медалей, 400 бронзовых – организаторам мероприятия.

 

 

На обратной стороне зажигалки изображен вид Монетного двора и надпись «Петроградский монетный двор». Такое изображение помещали на номерные жетоны работников Монетного двора, при приходе на работу утром эти жетоны сдавали на контрольный пункт и забирали вечером, выходя с монетного двора в конце смены.

 

 

Жетоны работника Петроградского монетного двора стоят от 20 000 рублей. А медали к третьей годовщине Октября продаются за суммы от 60 тысяч рублей. Сколько стоит зажигалка, неизвестно, но, наверное, где-то посередине. 

Вот такая интересная история. Было бы здорово отыскать такую?

П. Макаров