Жирный куш на ровном месте

Придумав название для нового эпизода своих копарьских приключений, я озаботился, а знают ли камрады, что такое куш. Значение-то определенно понятно, но почему куш? А вот почему. Куш — это совсем не от слова кусок или кушанье, как вы могли бы подумать. Слово «куш» происходит от французского couche, которое означает ставку в карточной игре.

Надо сказать, французский язык благодаря небезызвестному политическому деятелю — кардиналу Ришельё — с XVII века стал языком международного общения, наподобие сегодняшнего английского. В России в XVIII-XIX веке французский был просто на пике популярности. Многие слова в русский язык из французского пришли именно тогда. В том числе и «куш». 

Ну вот. А слово жирный уже добавили по аналогии с кушаньем и с куском. Но вернусь к рассказу о выезде на коп. 

 

 

День начинался, как обычно. Спросонья прогулка с собакой, завтрак, ленивый выезд на дальний, пустой по предзимью пляж, когда я ни на что не рассчитывал абсолютно. Алюминиевые обрывки банок, детали зажигалок, электронных сигарет, пробки, пробки, пробки... Я медленно и сонно ползал с металлоискателем по пляжу. За два часа нашел жменю подубитых современных монеток, заработал восемь с половиной рублей.

 

 

Наконец, собрался домой. Пошел к зарослям, которые чуть поодаль отгораживают пляж от дороги. МД что-то не выключил, шел так. И вот — внезапно высокие циферки на экране. Ого. Походу цветная цель, неглубоко. Ну может очередной обрывок или мятая алюминиевая банка? 

Я еще никогда так не ошибался. Откинул песок пару раз. И с какой-то необычной для меня молодой поспешностью бросился на колени и схватил рукой огромное золотое кольцо. Я никогда таких не видел. Ну, может, в далеком детстве, в деревне у дедушки такое было. У бабушки было потоньше, но тоже массивное. 

 

 

Ощутил давно забытое чувство прилива адреналина, радость и желание попрыгать. А я уже лет десять на это неспособен. Такая находка!

Потом выяснилось, что 583 проба и вес почти 7 грамм. Жирный куш, другого слова и не подберешь!

 

 

В такие моменты я понимаю, что обожаю поиск с металлоискателем. 

 

Леонид С.

Читать на Дзене