Выбираем спальный мешок. Что нужно знать?
Часть 3


Выбираем спальный мешок.


Итак, о самых лучших (но и самых дорогостоящих) наполнителях для спальных мешков, пухе и пере водоплавающих птиц (80% на 20%) мы довольно подробно рассказали в предыдущей части статьи. Сейчас поговорим о таких современных высокотехнологичных материалах как «Термофайбер» и «Холлофайбер».

Оговорюсь, есть ещё ряд наполнителей, например, синтепон или хлопок, но это так сказать, уже вчерашний день...

Эти и подобные им материалы при активном использовании спальника слёживаются и теряют свои теплоизоляционные свойства довольно быстро, обычно хватает не более чем на пару лет. Кроме того, некоторые из этих наполнителей могут стать питательной средой для бактерий, плесневелых грибов, приютом для клещей и т.п.


Выбираем спальный мешок.


Холлофайбер (Hollow fiber) – экологически чистый, синтетический материал. Если рассмотреть его в срезе под микроскопом, то можно увидеть пустотелые волоски (волокна) спиралевидной формы, которые переплетаясь, образуют упругую, пружинистую структуру. Благодаря такой структуре материал содержит в себе достаточное количество воздуха, соответственно ваш спальник на Холлофайбере будет «дышать», при этом сохраняя сухость и тепло внутри.


Выбираем спальный мешок.


За счёт полой структуры волокна спальные мешки с наполнителем «Холлофайбер» обладают хорошей теплоёмкостью, к тому же силиконизированная пропитка не даёт волокну сваливаться в комки и слёживаться, следовательно, и через несколько лет активной эксплуатации объёмность останется такой же, как и в день покупки. В изделиях с наполнителем из этого материала не заводятся никакие паразиты вроде клещей, так же синтетика не является питательной средой для грибков и бактерий.

Термофайбер (Thermofiber) – пластовой холлофайбер, состоит из полого полиэфирного силиконизированного и легкоплавкого волокна. Этот пласт проходит через термопечь, где собственно и происходит лёгкая фиксация волокна. Результат таков - спальный мешок с наполнителем «Термофайбер» после длительного хранения в скрутке, а так же стирки и сушки практически полностью сохраняет изначальные теплозащитные свойства, объём, воздухопроницаемость. Данный наполнитель при более низкой поверхностной плотности обладает хорошей объёмностью и отлично сочетает в себе вентилирующие свойства с теплоизоляционными.


Выбираем спальный мешок.


Как правило, спальные мешки из синтетических материалов весят несколько больше, чем спальники из пуха, рассчитанные на такой же температурный режим. Зато значительно быстрее сохнут, причём, даже во влажном или морозном воздухе. Кстати, у хорошего спального мешка обязательно должны присутствовать петли для просушки, это значительно облегчает жизнь в походных условиях.


Материалы внешнего и внутреннего покрытия спальных мешков.

Ещё каких-то 10-15 лет назад ответственные производители старались не применять для покрытия пуховых спальников различные виды нейлона или капрона, так как его приходилось подвергать пропитыванию для водонепроницаемости, и материал терял свои дышащие свойства. На морозе «дубел», а через пару лет вообще начинал пропускать воду.

Однако время идёт, и технологии тоже не стоят на месте, сегодня подобные материалы уже не так боятся влаги.


Благодаря специальным методам плетения и обработки служат долго, соответствуя всем параметрам необходимым для качественного покрытия спального мешка - являясь высокопрочными, упругими, износостойкими, отлично защищающими от ветра и не допускающими расползания пуха материалами.

Чаще всего для изготовления качественных спальников используют материалы: Poly Taffeta, Polyester, Nylon Taffeta и т.п, иногда с внутренней стороны покрытие бывает, из какого-либо натурального материала.

Вышеперечисленные синтетические покрытия для спальников и наполнители прошли длительную (многолетнюю), вдумчивую «обкатку», причём эксплуатировались далеко не в «тепличных условиях» потому и в магазине «МДРегион» представлены модели именно из этих материалов.


Самое главное при выборе спального мешка – самому себе ответить на вопрос, в каких условиях и при каких температурных режимах он будет использоваться? Тогда и менеджер легко сможет оказать вам помощь в подборе конкретного изделия.

На этом бы и закончить, но, нас попросили дать ещё немного общих сведений о типах и назначении спальных мешков. Об этом речь пойдёт в дополнительной, четвёртой части.


Спальные мешки (спальники) в магазинах МДРегион.ру


Выбираем спальный мешок.
Спальный мешок «Алтай» с очень широким температурным диапазоном.

Выбираем спальный мешок.
Летний спальный мешок-одеяло «Валдай 450»