Откопали бронзовый военный билет

Кто бы мог подумать, что римская документация велась не только на вощеных табличках! Да, существовали и другие, более тяжеловесные документы. Один такой как раз был выкопан в Болгарии, возле села Дебелт, неподалеку от древнего римского города Деултум. Вероятно, для обнаружения редкости использовался металлоискатель, поскольку копают тут давно и плотно, подобные находки очень редки.

Итак, из-под земли удалось извлечь бронзовую табличку размером 4 на 4 сантиметра. На ней выбита копия указа римского императора Адриана, изданного 17 июля 122 года н.э., для почетного увольнения солдат из вспомогательных войск в римской провинции Нижняя Дакия (сегодня это территория южной Румынии). В то время провинция управлялась Коксеусом Насо.

 

 

Этот документ археологами принято называть «военным дипломом». Диплом был официальным римским документом, выдававшимся воину вспомогательных войск (формировались из варваров и прочих не-граждан Римской империи), после того, как он прослужил 25 лет. 

Бронзовый военный билет обеспечивал увольнение из армии и полное римское гражданство. Кроме того, гражданство получали также жены и дети воина. Документ был выгравирован на двух бронзовых табличках, соединенных шарниром, отсюда и пошло слово «диплом» (diplos с греческого означает удвоение или сложение вдвое).

Теперь немного углубимся в историю и расскажем о городе Деултуме, возле которого и был найден бронзовый диплом. Деултум был основан около 70 г. н.э. как поселение для ветеранов Восьмого легиона Августа в стратегически значимом месте на реке Средецка с прямым выходом к заливу Бургас и Черному морю. Это была первая римская колония, основанная в современной Болгарии. Восьмой легион, один из старейших легионов в Риме, воевал в Галлии, Фарсале и Египте под руководством Юлия Цезаря. Далее легион был воссоздан его наследником Августом. В 46 г. н. э легион подавлял антиримское восстание во Фракии, и основал военный лагерь в Новах, примерно в 150 милях к северо-западу от Деултума.

Позже император Веспасиан поселил ветеранов Восьмого легиона, которые поддерживали его во время Года Четырех Императоров, возле древнего фракийского города Дебелт или Девельт, отсюда и пошло его официальное римское название Деултум, Colonia Flavia Pacis Deultensium.

 

 

Город становился все больше и влиятельнее, и достиг пика расцвета во времена династии Северов в конце II-начале III века. Деултум в те времена славился множеством храмов, роскошными термами, чистотой на улицах, хорошей планировкой, наличием превосходной канализации, а также работой собственного монетного двора. 

Недавно откопанный бронзовый военный диплом доказывает, что даже спустя полвека после основания римские императоры продолжали расселять ветеранов в Деултуме, чтобы поддержать присутствие римлян в городе, окруженном не-римским населением.