5 советов кладоискателям-нумизматам

 

Коллекционирование монет – интересное и увлекательное хобби, и почему бы его не добавить к приборному поиску? Какое еще хобби даст вам столько знаний по истории родной страны, по искусству, экономике, науке?

Вот посмотрите на рубль. Казалось бы, чего проще – обычная недорогая монетка, которую может обронить кто угодно. А ведь именно это – денежная единица Российской Федерации. И само название рубль уходит в глубину веков; чтобы понять его, нужно знать культуру и традиции народов Древней Руси.

 

 

Таким, каким мы привыкли видеть современный рубль сегодня, он появился в 1998 году, после длительных финансовых потрясений, сотрясавших страну с момента распада СССР. После многих модификаций рубль начали чеканить медно-никелевого сплава, а с 2009 года он стал стальным, с никелевым гальваническим покрытием. Изначально на монете, кроме номинала в растительном орнаменте, чеканился герб главного банка России – ЦБ РФ. Некоторые считают, что это рисунок, выполненный Билибиным по заказу временного Правительства в 1917 году.

И только в 2016 году на денежной единице РФ появился герб страны – Российской Федерации. А рисунок герба РФ был выполнен по мотивам Малого герба Российской империи, который появился в результате геральдической реформы, проведенной в царствование Александра II в 1855–1857 годах!

 

 

Мы могли бы продолжить, например, рассказать о том, что есть современные рубли, которые продаются на аукционах по стоимости в 100-1000 раз больше номинала. Рубль, хотя и относительно небольшая величина, имеет большое значение как нумизматический объект.

Подумайте над этим. А мы пока опубликуем пять советов начинающим нумизматам.

 

1. Начните с малого.

 

В течение сотни лет лучшие нумизматические собрания начинались с выбора хороших монет из тиража. Именно благодаря этому процессу человек получает представление об исторической эпохе, в которой живет, и о массе денег в обращении. Дело в том, что монеты, даже если они не ценны, через какое-то время точно претерпят изменения, и ваши дети уже будут держать в руках совершенно другого дизайна деньги. А старые монетки будут казаться им экзотическими. 

Отметим, что в России один из самых простых путей коллекционирования – коллекционирование юбилейных монет из недрагоценных металлов. А поисковикам может подойти коллекционирование советских монет по годам. Чтобы создать коллекцию и не запутаться, можно приобрести несколько специальных альбомов в «МДРегион».

 

 

2. Изучайте факты (и купите хорошую лупу).

 

Есть много нумизматических ресурсов как онлайн, так и печатных, которые помогут вам в процессе изучения монеты. Справочники монет, каталоги и специальные издания необходимы, когда вы серьезно относитесь к своему хобби. Совсем новичкам можно полистать хотя бы сайт Центробанка, раздел «Банкноты и монеты». 

А чтобы определить, что за монета у вас в руках, вам стоит приобрести хорошую увеличивающую лупу. Или иное устройство, которое позволит разглядеть без труда главные нюансы чеканки. Рекомендуются изделия проверенных фирм, к примеру, Bausch & Lomb, Zeiss и прочих.

 

 

3. Вы не сможете заполучить сразу всё, и это нормально.

 

Иногда хочется собрать ряд каких-то монет полностью, пусть даже и не путем приборного поиска, а путем обмена или приобретения. Не стоит этим увлекаться, потому что в конечном итоге это не принесет вам пользы. Конечно, это не значит, что доступных монет нужно избегать. Вы можете составить впечатляющую коллекцию с монетами, стоящими до сотни рублей каждая. Но кучи монет, набранных и хранящихся вами, навряд ли будут использованы в полной мере. Разве что вы их красиво оформите в альбом и продадите – или отпустите кому-то на развес.

Приобретайте только монеты, которые привлекли ваше любопытство. Или например, собирайте серии. Учитесь делать правильные выборки.

 

 

4. Учитесь оценивать монеты. Обновляйте коллекцию постоянно.

 

Независимо от того, покупаете ли вы монеты или ищете сами, вам нужно уметь оценивать их. В вашей коллекции должны быть лучшие образцы монет, которые вам нравятся и которые вы можете себе позволить. Нужно обеспечивать постоянный процесс обновления монет, даже, например, извлекая их из обращения.

Установите стандарт того, что будет разумным для вашего бюджета и интереса, и продолжайте продвигаться потихоньку вперед. Вы обретете очень многое на таком пути.

 

 

5. Изучайте информацию о продавцах, площадках и коллекционерах. 

 

Многие не думают над этим, но никто не обучит вас правильно создавать коллекцию или правильно приобретать монеты. Поэтому ваша задача – самообразование, а еще неплохо проявлять должную осмотрительность. Вы были бы поражены, если бы узнали, как многие образованные люди становятся жертвами своей собственной недальновидности, покупая десятки монет по завышенным ценам, не думая стратегически.

 

Каждая коллекция индивидуальна. Она может быть небольшой или огромной, дорогостоящей или не особенно. Главное то, что она отражает вашу личность. И, может быть, именно в этом в будущем и будет ее наивысшая ценность.

Павел Макаров