Программа XP ORX «Золото» – лучшая в поиске монет

Когда металлоискатель XP ORX только появился в продаже, копатели твердо были уверены в том, что он нужен только для поисков золота, сравнивая его с другой моделью от XP – DPR 600. Однако если хоть чуть-чуть углубиться в детали, то можно понять, что различий между приборами множество. К примеру, у DPR 600 не было беспроводных наушников, а также не было режимов монет и связанных с ними меню.

 

 

Немного расскажу о своем опыте работы с DPR 600 и о том, как он помогли мне получить максимальную отдачу от моего XP ORX. На DPR не было никакой программы для поиска монет, а я ищу как раз их, поэтому мне пришлось адаптировать металлоискатель. Это потребовало некоторой сноровки, но, когда я освоил прибор, я понял, что пользоваться им приятно, как будто вернулся в старые времена, когда было больше сигналов, больше выкапывалось целей и вообще больше ценных находок в результате.

Но возвратимся к ORX. Да, это превосходный прибор для поиска золотых самородков, у него есть две программы для золота, а также это весьма компетентная машинка для монет и реликвий со специальными программами. 

 

 

При всем этом, как и в случае с DPR 600, программы ORX «Золото» могут быть легко адаптированы под монеты и реликвии. И это действительно просто, хотя вам потребуется немного больше терпения и немного другое мышление. Нужно внести всего лишь нескольких изменений в меню.

 

Вот мои личные настройки (вы можете поменять их в соответствии с вашими предпочтениями):

 

  • Выберите одну из программ «Золото» (Gold) - P1 или P2
  • Поставьте скорость восстановления на 2,5 – это хорошая отправная точка.
  • Поменяйте Фильтр м.ж. (IAR) на 5 – так будет достигнуто максимальное отклонение железа.
  • Ввести пороговый тон - лично мне нравится слышать порог при поиске.
  • Найдите чистый кусок земли и проведите захват грунта (балансировку по грунту), нажав кнопку пинпойнта.

 

Вот и все!

По моему опыту, использование программы «Золото» (Gold) позволяет мне установить гораздо более высокую чувствительность по сравнению с обычными режимами «Монеты».

Что касается мышления и поведения, то очень важно, чтобы вы работали медленно и исследовали сомнительные, тихие сигналы, пока не поймете, как и на что реагирует металлоискатель.

Кстати, если баланс грунта ниже -86-, то может возникнуть проблема с «горячими камнями» (галька с содержанием железа). Это легко установить по отсутствию показаний и максимуме на шкале минерализации грунта. Еще может возникнуть двойной звук из-за снижения скорости восстановления.

 

Где использование режима «Золото» обеспечит преимущество?

 

  • На жесткой стерне
  • В густом подлеске
  • На влажном песке (соленом и обычном)
  • Вокруг корней деревьев
  • На каменистом грунте

 

В общем, можете пойти и поискать таким образом с вашим XP ORX. Ниже – мое видео программы XP ORX Gold, показывающее, как я настроил прибор для использования на сельхозугодьях.

 

Гэри Блэкуэлл

XP Metal Detectors