Рыбалка с фидером в прекрасный осенний день

После первых осенних холодов наступило бабье лето. Последние теплые дни приятно радовали рыбаков возможностью провести время за любимым занятием. В эти дни хочется оторваться напоследок перед долгими холодами.

Такой возможностью воспользовался и я. Хоть закрывать сезон еще рановато, до сезона твердой воды еще есть время, но фидерные рыбалки уже идут на счет. Теплый субботний день решено было провести в заливе. Рано ехать на водоем смысла нет, утром и вечером температура приближается к нулю, и рыба не активна. А вот теплым днем в заливе на небольшой глубине вполне можно надеяться на клев.

Без характерной спешки, наслаждаясь прекрасным осенним днем, я выкладывал вещи из багажника автомобиля. Тубус с фидером, ведро для прикормки и рыболовный ящик – вот все, что лежало в багажнике, ожидая этого выезда. На водоеме было непривычно безлюдно, не было видно даже завсегдатаев – местных рыболовов пенсионного возраста с поплавочками. Особо не расстраиваясь по этому поводу, я начал рыбалку.

 

 

Сначала попытался найти бровку маркерным грузом. Но попытки были тщетны, дно в пределах заброса моим Шерман Про было гладким как стол. Тогда я наобум выбрал дистанцию на комфортной длине заброса, примерно в сорока метрах от берега, и сделал небольшой стартовый заброс. Глубина всего около метра, вершинка отыгрывает через несколько секунд после приводнения кормушки. Глубина непривычно маленькая после лета.

Осенью очень легко перекормить рыбу, поэтому после того как стандартные 5 кормушек ушли под воду я выставил фидер и начал ждать.

Прикормочная смесь осенью не должна быть особенно калорийной. Поэтому, я использовал пакетированную плотвиную прикормку от Траппер, разбавленную пакетом овсяных хлопьев. В смесь я не добавлял опарыш, а для запаха влил в нее ароматизатор «Мотыль». В качестве наживки выступали опарыш и кастер.

Первый час я делал перезабросы через каждые 10 минут, что позволило открыть рыболовный счет небольшой плотвой.

 

 

На часах было около одиннадцати утра и вода на отмелях залива начала прогреваться. Когда после первой поклевки прошло около получаса, квивертип снова задрожал. Не загнулся,  а именно задрожал мелкой дрожью. Подсечка – вхолостую. Опарыш на крючке был истрепан. Скорее всего, это результат совместной работы мелкой рыбешки, которая не может заглотить крючок 12 номера. Я сменил крючок на совсем мелкий - №16. Повторил заброс. Снова подергивание квивера, подсечка, и мелкая бойкая плотва оказывается на берегу.

 

 

Несмелые поклевки продолжались примерно до двух часов дня. Увлажненная прикормка позволяла держать стаю плотвы на дне, не давая ей подниматься в средний слой воды. И пусть и не слишком часто, но зато периодично, на берегу оказывалась очередная красноперая плотвица. Но около двух часов клев резко прекратился. Это можно объяснить или уходом с точки стаи или подходом более крупной рыбы. Веря в лучшее, я делаю новый заброс и терпеливо жду.

Полчаса без перезаброса, точка и так уже неплохо закормлена, тянется как вечность. И вот он первый серьезный загиб. Плавно вершинка начинает сгибаться, подсечка, но ничего не отзывается в руку. Выматываю шнур и вижу оборванный поводок. Осенний полуметровый поводок из монофила диаметров 0,10 мм оборвался, не дав даже затрещать фрикциону. Значит, я не ошибся в причине затухания плотвиной активности. Придется перейти на более серьезные оснастки. Флюрокарбоновый поводок диаметром 0,128 мм, крючок 12 номера с 4 опарышами отправляются на дно. Снова гнетущая пауза. Двадцать минут неподвижности - и вот он, плавный загиб. Подсечка, приятное потрескивание фрикциона и напористый соперник быстро показывается из воды.

 

 

Хороший речной карась, граммов на 350-400. Это уже интересно! Новый заброс - и снова тянущаяся пауза. Новый загиб, и опять приятная тяжесть. Широкий, отъедающийся на зиму карась, с трудом вмещается в ладонь. Видно, отогнав мелочь, на точку подошел кормиться косяк карася.

 

 

Еще нескольких особей мне удалось изловить, но, не засиживаясь до темна, я начал собираться. Улов не особо большой, но для осени вполне нормальный.

 

 

Приятно проведенный теплый осенний день, который вполне может стать последним теплым днем этой осени, что может быть лучше!

С. Ширяев