Золотое кольцо времен Отечественной войны 1812 года

За всю практику приборного поиска мне попалось 3 золотых кольца, два из которых были современные, и место их поиска было довольно точно локализовано их владельцами, которые просто показали, где примерно они были потеряны и попросили помочь отыскать их. А вот о третьем случае… Впрочем, обо всём по порядку.

 

 

Во всех случаях, описанных ниже, характер потери колец был примерно одинаков. Все они связаны с охлаждением руки владельца в воде: при этом, как известно, сосуды имеют свойство сжиматься, объём пальцев уменьшается, кольца соскакивают и теряются.

Первый случай произошёл на побережье Чёрного моря, когда мы с друзьями отдыхали вблизи станицы Благовещенская. Рядом с нами базировался летний лагерь студентов, и одна из отдыхающих в нём девушка потеряла на пляже после купанья золотое кольцо, которое было ей, видимо, очень дорого. Она была ужасно расстроена, и мы решили попытаться помочь ей. Площадь поиска была довольно велика, и поиск занял у нас не менее 40 минут. Пляж, как оказалось, был насыщен различного рода цветными мелкими вещицами, в основном мусором и современной мелочью. Наконец, нашли… Радости девушки не было предела, а для нас это было лучшее вознаграждение за оказанную помощь.

Второй случай произошёл на Верхневолжских озёрах. Мы были на даче у знакомых, которые уже на протяжении многих лет проводили лето в том месте. И вот жена моего товарища (надо сказать, что по возрасту они были намного старше нас), невзначай вспомнила, что когда-то давно, когда она мыла посуду в тазике, у неё с руки слетело золотое обручальное кольцо. Она этого не заметила и вылила воду под куст, который рос рядом с домом. Когда же она обнаружила пропажу, было уже поздно. Найти мелкое изделие в густой траве было очень не просто, в итоге его так и не нашли. Не испытывая никакой надежды, она сказала: мол, попробуй, вдруг найдешь. Площадь поиска была небольшая, и минут через 10 после найденной столовой ложки и ещё пары предметов из цветного металла, я принёс ей давным-давно утерянное, но не забытое золотое кольцо.

Третий случай произошёл вблизи старой Смоленской дороги, по которой любили хаживать на Москву разного рода европейские завоеватели. Надо сказать, что этот тракт – излюбленное место кладоискателей, и они за последние 20 лет перекопали его вдоль и поперёк. У меня же давно на нем было отмечено место, где когда-то располагалась почтовая станция. И вот, как-то, возвращаясь с очередного путешествия по Смоленской области, я решил проверить это место на предмет артефактов. Нашёл я его довольно быстро, по небольшой ямке, из которой торчали обломки кирпичей, и по другим характерным признакам. Находилось строение неподалёку от тракта, который в лесу хорошо прослеживался. Ну сейчас-то, понятно, никакого строения уже не было, тракт утратил своё значение больше ста лет назад, а вместе с людьми оттуда ушла и вся инфраструктура.

Поверху сигналов практически не было, как вдруг рядом с небольшим углублением, возможно, оставшимся от пересохшего пруда, раздался чёткий цветной сигнал. Копнул, и в ямке блеснул жёлтым цветом благородный металл. Ещё и с камнями.

 

 

Пробы не было - скорее всего, кольцо было изготовлено кустарным способом либо очень давно. Часть камней утрачены, но маленький рубин и бирюза остались. Камни изображали ягоды на выгравированной на кольце веточке. Это было первое найденное мною старинное золотое изделие, возможно, помнящее времена нашествия Наполеона.

popularch