Шурф фундамента и полезная находка

Целую неделю жара не давала для копа никакой возможности. Утром мошка сводила с ума, вечером комары не давали покоя. И вот, наконец, небо укутали небольшие тучи, поднялся ветерок, и я незамедлительно отправился пошурфить. 

Место я приметил давно, здесь мне попадались монеты и немного металлопластики. Поэтому на шурф я ехал воодушевленный, голодный до копа, да и ехать то недалеко - пару километров от деревни, где живут родители.

 

 

До места я добрался на машине, и осталось только пройтись пешком метров триста, но это не проблема, а, скорее, удовольствие. Крапива, иван-чай, кусты малины и другая растительность нисколько не напугали меня - это же норма для заброшенного фундамента. Покосив лопатой предполагаемый участок для шурфа, я принялся за работу.

Как обычно, сверху вылезали гвозди, остатки жести - и никакого намека на полезные сигналы. Немного битого стекла и керамики. Слой за слоем, и вот я уже уперся в материк. Грустно, обычно на таком участке уже попадается пара монет или какие-нибудь другие интересные находки. 

 

 

Копать я начал внутри дома, от стены до печки, глубина до материка чуть больше трех штыков. И вот первые сигналы - пробка, через некоторое время - еще одна. На два штыка забрался. Копаю дальше. Глазами нахожу кованные клещи (у меня в инструментах лежат похожие). После двух штыков начинают проскакивать хоть какие-то сигналы. Наткнулся на небольшой ухват, рядышком лежал кусочек свинца, грамм двести, аккуратно свернутый в ленту. 

Но вот никакого намека на монеты! Как же так, сверху было приличное количество интересных находок, а тут тишина. Мистика, впервые такое. Были у меня пустые фундуки, но и сверху пусто было, а здесь, как по учебнику... Но и тут, значит, бывают исключения. Бросать фундамент нецелесообразно, и я продолжаю перекидку земли. Боевое настроение потихоньку улетучивается, находок ноль, не считая рюмки с отколотой ножкой и всякого хлама. 

Докопал одну сторону. На вторую никакого желания не было, и я ее оставил до лучших времен. А сам фундамент подравнял, и из него получилась такая аккуратная грядочка, хоть помидоры сажай. Шириной чуть больше полтора метра, а в длину метра три с половиной - четыре.

 

 

Собрав все металлическое добро в рюкзак, я отправился ближе к дому. По приезду я решил привести в должное состояние клещи - не пропадать же добру, да и в хозяйстве пригодятся.  

 

 

Оббив от ржавчины, зашел в дом попить чайку. После чаепития взял болгарку и сточил заклепку. Зубилом аккуратно располовинил и приготовил к дальнейшей обработке. 

 

 

С помощью нехитрых манипуляций я ошкурил клещи и привел в более-менее приличный вид, аккуратно заточил режущие кромки и подогнал их центры одна к одной. 

Осталось только найти болт соответствующего диаметра и сделать заклепку. Это тоже не проблема, ведь подобных заклепок в школе на уроках труда мы делали кучи разного диаметра, да и после тоже приходилось заниматься таким делом по хозяйству. 

 

 

Вот и все, клещи в рабочем состоянии. Попробовал перекусить гвоздь диаметром пятьдесят миллиметров - получилось без труда. Осталось покрасить и повесить на гвоздик в гараже.  

Вот что получилось из старой гнилой железяки.

 

 

Обычно такие вещи оставляют на месте или сдают в металлолом, но я считаю, что этим вещам можно дать шанс на вторую жизнь. Также пытаюсь облагородить практически все топоры и молотки и другие плотницкие инструменты. То, что лишнее, просто раздаю. 

Пусть этот коп не был продуктивным, вернее, не так я результат себе представлял, зато получилась неплохая вещица для гаража.

Дмитрий(DS)