Может ли металлоискатель засечь пулю в полете?

Это был реальный вопрос, который мне задали. Стрелять мне, конечно, на тот момент было не из чего, так что я прибег к логике и математике. 

 

 

Возьмем некий металлоискатель, который может обнаружить пулю в метровой сфере в воздухе. Скорость пули, например, у охотничьего ружья около 500 м/с, то есть пуля пройдет эту сферу за 0,002 секунды. Это время, за которое процессор металлоискателя, программное обеспечение, датчики и вся электроника должны будут что-то определить. Если, конечно, система точно сработает, поскольку электромагнитные импульсы никуда не делись, и вот его измерить за очень короткое время крайне нелегко.

Напомню, большинство металлоискателей используют статическую модель, чтобы идентифицировать то, что они видят и установить, что это не ложный сигнал. Таким образом, для поступления достоверной информации металлоискателю необходимо повторно обработать сигнал и просчитать его несколько раз, прежде чем выдать уверенный сигнал, утверждающий то, что цель не является просто одной из помех. 

Грубо говоря, прибору нужно 50 раз проверить сигнал, прежде чем подтвердить его достоверность. При этом некоторые из данных поступят в начале полета пули через сферу 1м, а другие – по мере ее движения к другой границе сферы. Это значит, что процессор должен обработать площадь, в 50 раз превышающую заданную, за те же 0,002 секунды, или за 0,00004 секунды за один цикл и успеть отобразить то все каким-либо образом графически. Времени, как вы понимаете, не особо много.

На данный момент современные технологии обладают достаточными возможностями, чтобы создать такой металлоискатель, назовем его металлоискатель с «операционной системой реального времени». Такой прибор сможет осилить поставленную перед ним задачу и будет сканировать ту же сферу 50 раз, при этом передавая и сразу же обрабатывая сигнал. Триллионы процессов в секунду… 

Однако пока таких металлоискателей не существует. Для этого надо создать ту самую операционную систему реального времени, подогнать ее под постоянное использование, обеспечить производство электроники – схем, датчиков, прочей аппаратуры, да и математическую модель создать тоже не помешает. Плюс время на проектирование, тесты, лабораторные испытания и тому подобное. И еще надо бы сделать такой металлоискатель сверхпрочным, так как работать придется под пулями, и прибор, который сломается от одного «пулевого ранения», создавать нецелесообразно. Это мог бы быть интересный проект, но уже существуют камеры с триллионом кадров в секунду… И металлоискатель уже не актуален.

Как-то так. Поправьте меня, если я где-то ошибся.

Леонид С.