Рыбалка на речке в глухозимье

Сегодняшний выход на рыбалку даже и не планировался. По приезду в деревню меня сразу же озадачили кучей дел: нужно было скинуть снег с крыши гаража и некоторых хозяйственных построек. До двух часов дня время пролетело незаметно, пять часов без остановки скидывать снег – это не старинный фундамент перелопачивать! Так сказать, никакого удовольствия. Но, тем не менее, практически все дела сделаны, можно и отдохнуть. В голове промелькнула мысль, что давно не отмечался я на своей любимой речке. Рыболовный ящик с удочками всегда наготове, и я быстренько собрался и отправился на рыбалку.

На речку приехал около трех часов. Рыбаков уже не было. Решил я идти на выход реки – туда, где она впадает в Волгу. Самое главное, это нужно найти бровку, но в это время года это достаточно просто. Когда воду в Волге сбрасывают, то лед садится, и все эти места очень заметны. 

 

 

Пробурив несколько лунок через несколько метров, я достал удочку и принялся облавливать первую. Из снастей я выбрал безмотылку, но рыба в это время не особо активная, и все было без толку. Посидев полчасика, я переместился на следующую лунку и сменил удочку. Для насадки я взял белого опарыша. Конечно, мотыль был бы лучше, но так как я не собирался на рыбалку, его с собой не взял. А опарыш всегда в деревне у отца есть, он ловит только на него или просто на безмотылку. 

Минут через десять после начала ловли кивок нехотя зашевелился – подсечка, и вот она, первая плотвичка. Следующие поклевки были более яркие, там был небольшой окунек и пара плотвиц. Больше на этом месте я ничего не поймал, хотя пробурил еще пяток лунок.

 

 

Потихоньку начал перебираться к машине, на том месте в речке всегда стабильно клюют небольшие, с ладошку, окуни. Кажется, что если сидеть даже ночью, они все равно будут клевать, иногда только делая небольшой перерыв. Компанию мне составила моя собака. Она практически всегда со мной – и на рыбалке, и на копе, и, конечно же, на охоте.

 

 

Подойдя к мосту, который проходил через реку, я увидел, что лед осел очень сильно, приблизительно больше метра. На этом месте я всегда на первом льду ловлю живцов для жерлиц. Остановился я метров в тридцати от этого места, далеко не стал уходить, времени было уже много, и обосновался на уже пробуренных лунках. 

 

 

Достав уже проверенную безмотылку, я начал облавливать готовые лунки, оставшиеся от дневных рыбаков. Первые окуньки не заставили себя долго ждать. По несколько штук из лунки, и перемещаюсь на следующую. Таким темпом поймал еще около двух десятков. Двигаться по льду очень тяжело. Снегу по колено, под ним сантиметров десять воды – очень некомфортно. Усталость настала достаточно быстро, так как приходилось активно передвигаться между лунками. Уезжал я уже в сумерках.

Приехал домой и развалился перед телевизором. Ноги непривычно гудели. И это хорошо, ведь скоро весна, ходить придется очень много, потому что начнется сезон металлокопа. Однако это уже совсем другая история…

Дмитрий(DS)