Выхожу я как-то с «Эквиноксом»…

Металлоискатель Minelab Equinox 800 у меня уже второй месяц, и я без преувеличения могу сказать, что это пока лучший детектор, который я держал в руках. А я ищу уже больше 10 лет, и через мои руки прошло множество приборов. Можно сказать, что я влюбился!

Сразу скажу, что эта статья – никоим образом не обзор или серьезная рецензия, я недостаточно квалифицирован для этого. Я просто расскажу, чисто субъективно, о своем опыте работы с Minelab Equinox 800. Может, кому-то это пригодится, чтобы избежать ошибок, которые я совершил в самом начале общения с «Ноксиком».

 

Как я встретил Equinox

 

В последнее время я ходил с металлоискателем Golden Mask, потратив на это четыре года. Но пришло время для более совершенных приборов, для новых открытий! В прошлом году я часто болел, и редко выезжал на поиск, да и, честно говоря, не очень хотелось. Так что Equinox 800 становился таким своеобразным вызовом: сможет он вытащить меня на коп или нет? Будет ли мне так же интересно с ним, как много ранее? Ну что сказать… С первого дня, как ко мне прибыл «Ноксик», все сомнения исчезли.

В тот день я выкопал всего 3 ямки. Укопался вдосталь, прибыл домой усталым, как не знаю кто. Но это того стоило! Это была любовь с первого раза – найти то, что я вообще за последние годы не видел.

После возвращения домой, я сразу же заказал вечную лопату Black Ada Gladius, чтобы в самое ближайшее время с нею начать крушить лед. Так я и сделал, а то не было сил ждать, пока эта вечная мерзлота сойдет. Я пристально, по картам, изучал, где есть полянки, на которых земля промерзла не на 40 см, а хотя бы на 20. Это показывает, насколько увлечение «Ноксом» захватило меня.

Ну конечно, когда все размерзлось, я слег с гриппом и только и мог читать сообщения друзей с «Эквиноксами», которые счастливо и довольно копали и находили невероятные вещи. Недолечившись, я первым делом побежал на луг, чтобы испытать металлоискатель…

 

 

Поиск оптимальных настроек

 

Изначально подкрутить настройки так, как мне надо, было сложно. Как узнать, это сигнал от грунта или от крошечного кусочка железа? Естественная это минерализация дает сигнал или мусор? 

Что по чувствительности, я сразу выставил максимум, то есть 24-25. Снизить ее и потерять в глубине? Ужасная мысль! А какой режим глубже – «Поле» или «Парк»? Профиль 1 или 2? Как работать с Iron Bias? Три тона или полифония? Пришлось лезть в руководство пользователя и на международные форумы, а также шерстить YouTube. Потом статьи на сайте Minelab. 

Оценил все, почитал спокойно, посмотрел, суммировал к накопленному опыту и привел настройки, к своему полному удовлетворению, в порядок.

 

С какими параметрами я работаю сегодня

 

Изначально я хотел увеличить глубину поиска, потому  первым делом поставил самую низкую скорость восстановления и максимальную чувствительность. А эта настройка не подходит всегда и везде! Лучше всего использовать такое сочетание для поиска на чистых грунтах без мусора или на сильно выбитых территориях. 

И еще, если снизить чувствительность до 20, ничего страшного не произойдет, глубина не уменьшится намного. Только станет меньше сигналов от пуль, например, или других целей.

Чаще всего я использую режим «Парк 1» с чувствительностью 22-23, но я не боюсь снижать ее и ниже 20, когда это нужно. Если обстоятельства позволяют, я включаю 24, хотя я когда-то искал на 25 без проблем. Это все зависит от местоположения и условий поиска. 

Скорость восстановления я подкрутил до 5-6, а иногда даже поднимаю до 7-8. Это потому что такие настройки хороши на замусоренных грунтах. 

Iron Bias ставлю на 1, потому что в режиме «Парк 1» уже есть настройки по работе с железом. Такая настройка (1) позволяет лучше различать монеты на глубине и не путать их с железом.

В режиме дискриминации я отсекаю железо от -9 до -5. Таким образом, я слышу все от -4 вверх и вместе с порогом включения-выключения. В режим «Все металлы» переключаюсь для проверки сигнала.

Балансировку по грунту выбираю полуавтоматическую. Авто использую только для замусоренных грунтов или под высоковольтными проводами.

 

Любимые настройки для полей и лугов:

  • Парк 1
  • Полифония
  • Чувствительность 22
  • Дискриминация от -9 до -6 
  • Порог 5
  • Скорость восстановления 5
  • Iron Bias 1

 

Для проверки типа цели я иногда использую переключение частот от Multi до 10 кГц. Сохранил такое на кнопке пользователя для более быстрого переключения. Это стоит того, особенно в районах с большим количеством отходов, такие как крышки из алюминиевой фольги и т.д. После каждого изменения частоты я всегда провожу отстройку от грунта. 

Еще отмечу, что я хожу медленнее, чем когда-либо прежде. Не слишком, но заметно, особенно если я в лесу, и у меня немного снижена скорость восстановления. В мусорных и минерализованных местах я использую режим «Парк 2» и высокую скорость восстановления 6-7.

В основном, я пользуюсь входящими в комплект беспроводными наушниками везде - без них теряется много звуков, и возможности опознания цели под катушкой уменьшаются. Еще я использую наушники для прослушивания музыки – звук неплохой! Также там встроенный микрофон для телефонных звонков, так что, когда кто-то звонит мне, я даже не выаскиваю телефон.

 

Заключение

 

«Нокс» подарил мне новую радость в поисках, он буквально залил свежую энергию в вены. Я не только решился пойти прямо в места, где я не мог быть так хорош с другим своим прибором (в борделе, например… Ну или в местности, где много камней), но и попробовал поиск там, где все уже выбито в ноль. Да, это и правда тот металлоискатель, что перевернул все представления о поиске! По крайней мере, для меня – так точно!

Roman Němec