Когда зацепил место осенью и вернулся туда летом…

В ноябре прошлого года, практически под закрытие сезона, вышел случайно на одно привлекательное в ландшафтном плане местечко. К сожалению, на тот момент уже снег лежал, и хотя слой был сравнительно небольшим, он всё-таки создавал изрядные помехи поиску. Надо понимать, лес - не поле, там сложностей из-за снега ещё больше. Да и холодновато, чёрт возьми, не очень-то в кайф бродить по лесу, сжимая МД окоченевшими пальцами… Как-то не подумал заранее о тёплых перчатках.

 

 

Ко всему прочему, был тогда с супругой, а в такой компании я стараюсь обходиться без экстрима. Тем не менее походили немного по краю довольно протяжённого оврага - очень уж соблазнительно выглядел пологий склон, заросший лесом, просто грех не проверить.

Попадала в количестве старая кованина (предметы из кованого железа). Люди здесь явно когда-то присутствовали… Не знаю, жили ли, может, просто тусили.

Или какое-нибудь место отдыха в пути могло быть. Ближайшие деревушки, которые уже существовали, судя по переписи, в XVII-XVIII вв. находились примерно в трёх км от этого места. Может, более старая однодворка? Тогда я примерно так рассуждал, основываясь на находке одной-единственной монетки…

Это была чешуйка, так называемый сабельник, в данном случае - распространённая московская денга Грозного.

Не знаю, каким чудом удалось из-под снега её  зацепить. Ну, "Экв" (Minelab Equinox) вообще очень чувствителен к мелочи, так что, возможно, это заслуга исключительно прибора, а может, и просто фарт. В общем, попала и попала, не важно почему, я не заморачиваюсь по такому поводу. Единственно, для себя отметил, что прибор почему-то был немного шумноват (ложные срабатывания) на программе "Поле 2", которую я предпочитаю использовать для мест, где находки постарше, чем чисто имперские. Честно говоря, нисколько не критично, но хотелось полной тишины и стабильности. В итоге  пришлось мне ходить на "Поле 1". Конечно, не раз уже убеждался, что и на "Поле 1" мелочь, в том числе низкопроводящую, нормально видит, но 2-е проги мне всё равно нравятся больше по мелочёвке.

Как бы там ни было, походил я тогда совсем не долго.

Более основательно запланировал  пробить этот склон оврага на следующий год весной, сразу, как снег сойдёт. Пройтись там вдумчиво, неспешно однозначно стоило – вдруг металлопластика какая интересная выскочит, да и чешуи бы грозненской не отказался ещё копнуть. 

Но планов на новый сезон, как всегда, громадьё, и весной я напрочь про это интересное местечко забыл. 

А вспомнил уже только летом. Так сложилось, что не осталось доступных точек в тот период, вот и решили с напарниками: была - не была, съездим, травы в лесу не должно быть много. Там ещё и речка небольшая под носом, а у нас в компании есть любители спиннинг покидать. 

 

 

Не буду вдаваться в подробности, но жменя чешуи, причём не только Грозного, набралась за первый же час копа! 

Что в этом месте было сотни лет назад, теперь можно лишь фантазировать, но для однодворки в наших краях определённо слишком жирно.

 

 

Ну и мораль сей басни: не забывайте проверять перспективные в первом приближении места. Просто знаю, что у многих так же, как и у меня, бывает… Вроде на точке и попадало что-то более-менее интересное, но тащиться далеко, или есть на примете более доступные места - в результате со временем о перспективной точке вообще забывается…

Записывать уже пора начинать, что ли?

Д. Нократец