Немного об этике приборного поиска в Северной Испании

 

Очень часто меня спрашивают о том, много ли следов, оставленных коллегами по хобби, мы встречаем во время поиска. Ну что вам сказать? Если говорить о нeзакопанных ямках, то всего однажды мы попали на такое место, где было полным-полно ямок, которые кто-то после себя не закопал.

Обычно здесь все поисковики за собой следов стараются не оставлять. И первый признак того, что на месте уже побывали наши конкуренты - это почти полная тишина в наушниках. Ведь тут действует правило - все, что выкопал, уноси с собой. И местные любители походить с металлодетектором этого правила неукоснительно придерживаются.

Никто не выбрасывает возле ямки или где-то на краю поля, поляны разные ненужные находки и выкопанный металлический хлам, и не зарывает шмурдяк обратно в землю.

Но с появлением большого количества переселенцев из латиноамериканских стран, мы то тут, то там стали замечать их интерес к металлопоиску. Именно после них можно иногда встретить следы откровенного вандализма, что не очень приятно.

Были мы однажды на заброшенной деревне. Место очень интересное и загадочное.

 

etika-poiska-v-ispanii-02

 

Старый барский дом, небольшая семейная часовня, надворные постройки и несколько небольших домов рядом. Все когда-то было каменным и добротным. Видно, небедные люди тут жили. Сначала мы обследовали большой хозяйский дом. Полное запустение, конечно.

 

etika-poiska-v-ispanii-03

 

Но ведь полет фантазии остановить невозможно! В таком месте легко себе представить, как люди здесь жили несколько веков назад. А, судя по находкам, обнаруженным на территории деревеньки, это место посещали - от древнеримских времен и до прошлого века. Но постоянно жили в этой деревне всего каких-то лет 400-500.

Самые поздние монеты, которые попадались там в прилично количестве, относились к эпохе правления Фердинанда VI, а это 1746-1759г.г. Монеты последующих эпох попадались в одиночных экземплярах. Но я, как всегда, отвлеклась от основной темы...

 

etika-poiska-v-ispanii-07

 

etika-poiska-v-ispanii-08

 

Так вот, после обследования территории деревни, мы решили пробить, хотя бы частично, старую дорогу, идущую в сторону леса. Прошлись километра полтора, проверяя сигналы между плотно уложенными неровными камнями со следами колес от телег и, возможно, карет. Дальше в лес не углублялись, оставили на следующий раз.

Зато под конец поиска, когда металлоискатели были уже уложены в рюкзаки, нам захотелось заглянуть в небольшую часовенку у барского дома.

 

etika-poiska-v-ispanii-01

 

Обычно, даже в самых старинных покинутых местах, такие часовенки и небольшие церкви никто никогда не копает и не разрушает. Для всех испанских поисковиков подобные строения - табу, даже если нет запрещающих знаков и табличек.

Именно поэтому нас шокировало то, что мы увидели в той часовне. Конечно же, очень необычные черно-белые фрески остались нетронутыми. Но подпольные захоронения были все раскопаны. Кости валялись, как попало и где попало. За всю, почти десятилетнюю на тот момент, поисковую практику на территории Испании, такое я видела в первый раз, да и в последний пока что, если быть честной. Но тогда, как-то даже не по себе стало.

 

etika-poiska-v-ispanii-06


Много неприятных слов пронеслось в голове в адрес тех, кто это сделал. И не только я так думала. Сколько заброшенных церквей и часовен нам довелось видеть во время выездов на поиск. Но ни в одной из них не были вскрыты каменные плиты старых полов, служащие надгробными.

 

etika-poiska-v-ispanii-04

 

Ведь до определенного момента по обычаю на этих землях хоронили именно в церквях, под полом. До сих пор в любом старинном действующем храме можно видеть эти древние надгробья. Никто ничего не меняет. Соответственно и в оставленных людьми деревнях во всех церковных сооружениях имеются такие могилы. У кого же рука поднялась сотворить это кощунство?

А самое главное, эти вандалы были очень плохо знакомы с местными обычаями, т.е. с большой долей вероятности можно говорить о том, что они были приезжими. В те века, когда была построена часовня и соответственно, когда хоронили в этой, ныне заброшенной деревне, не было традиции в захоронение класть что-нибудь мало-мальски ценное. Все передавалось наследникам.

Разве что могли положить похоронную монету. Причем никто и никогда в тот конкретный промежуток времени в качестве похоронной не использовал золотую или какую-либо другую дорогую монету. Традиции богатых захоронений уже отошли.

А те, кто вскрыл каменные надгробья, об этом не знали. Все разворотили и бросили в таком печальном виде.

 

etika-poiska-v-ispanii-05


Но еще раз повторюсь, такое осквернение мы видели только раз. В остальных местах всегда было все, как и положено быть. Никаких долблений стен, развороченных печей, сколотых углов или разрытых фундаментов.

Кстати, и никогда никаких шурфов! Причём даже в тех местах, где почвенный слой позволяет это сделать. Местные любители походить с металлодетектором стараются соблюдать все правила негласного кодекса настоящего поисковика.

Татьяна Наваррика