Счастья, радости, здоровья! 

Часть 4

 

Благотворность идей общественной нравственности, верности и патриотизма понимали и поддерживали римские императоры, тем более что каждый достигший императорской власти становился тут же великим понтификом – главным жрецом. Самым эффективным средством распространения идей и информации в Римской империи были деньги. Монеты в этой сфере с успехом использовали для провозглашения девизов, высказывания добрых намерений и для укрепления уверенности граждан в счастливом будущем.

Один из самых лучших императоров II века нашей эры, Антонин Пий (PIVS –благочестивый), стремился связать свое правление с благословенной римской древностью. Отсюда большое место на его монетах занимали сюжеты из славного прошлого и персонификации. Для этого в период его правления чеканились специальные тиражи  крупных бронзовых медальонов и сестерции с аллегорическими изображениями на реверсах. Аверс законно занимал портрет императора в лавровом венке.

 

Антонин Пий и его жена Фаустина. Фрагмент рельефа на колонне Антонина Пия, Ватикан. 161 г.

 

Одним из любимых занятий этого благочестивого императора (при нем прекратились гонения и на христиан) было дарить памятные монеты подданным на Новый год! Антонин Пий большое внимание уделял пропаганде Pietas (знакомое нам выражение «относится с пиететом»).

Pietas – это почтение, почитание правителя, традиций государства и религии. 

 

 

Монета с символом Pietas.

 

При Антонине были популярны лозунги на монетах о наступлении Золотого века, о Вечном Риме, монеты  его времени даже пропагандировали создание  благотворительных фондов!

Глядя на своих правителей,  простые квириты тоже стали дарить друг другу «новогодние открытки» - монеты с изображением персонификаций. Конечно, чаще всего получателями таких подарков были дети, соседи, родственники. Давайте посмотрим,  какие пожелания могли сжимать в своих кулачках чумазые ребятишки в лабиринтах древних улиц Города (Римляне не говорили «отправился в Рим», они говорили «отправился в Город»).

Bonus Eventus -"Удача". Женщина в римском одеянии держит в руках блюдо с едой и пучок колосьев. На других монетах эта фигура держит в руках рог изобилия.

 

 

Laetitia -"Веселье" женщина держит в руках венок и якорь. Иногда изображались скипетр или руль корабля. 

 

 

Salus – сидящая на троне богиня "Здоровье" держит или кормит змею из патеры. 

 

 

Ubertas - "Плодородие" держит в руках рог изобилия и мешочек с деньгами.

 

 

И, конечно, мужская персонификация Virtus -"Доблесть", солдат в шлеме и доспехах, с копьем, щитом или фигуркой победы,  она была пожеланием мужества и воинской доблести для римских легионеров. Надо сказать,  очень актуальная персонификация для государства, ведущего практически непрерывные войны. 

 

 

Многие из этих  позитивных персонификаций  были адресованы императору,  часть римскому народу. Но в первые века нашей эры с благополучием и радостью императора связывали свои надежды и простые граждане. Поэтому благие пожелания на монетах несли сакральное пожелание благополучия всему римскому обществу.

В более поздние времена персонификации перекочевали на страницы книг средневековой Европы. Их стали называть аллегорическими картинами.

Продолжение следует…

Алексей Фоминых

Предыдущие части статьи можно прочитать здесь:

Часть 1

Часть 2

Часть 3