Предчувствие весны

 

Субботнее утро. Средина марта. Окна моего дома выходят на восток и яркое солнце, уже по-весеннему нагло, проникает сквозь плотные шторы.

 

predchuvstvie-vesny-04

 

Сон прошел. Лежать в кровати в такой день было бы просто преступлением, но днем намечались кое-какие дела, поэтому решено было провести утро на льду ближайшей старицы. Ящик с рыбацким скарбом был заранее собран. Пару щепоток чая в термос, дежурный бутерброд - вот и все недолгие сборы.

Уже несколько сезонов пользуюсь термобельем, и в этот раз оно отработало на все 100%. При заходе на лед нога ушла под снег, где оказалась промоина. Быстро выскочил на твердое, но в сапог попала влага. Отжал воду и больше не вспоминал.

В прошлом году при переходе по непроверенному месту пришлось искупаться более основательно. Ничего, также отжал промокшую часть одежды и, даже порыбачив весь день, не почувствовал холода.

Лед на старице тонкий, вода кристально чистая. Много родников, и трава под водой всегда зеленая, как летом.
Хорошо видны стены старого монастыря. Золотые кресты на куполах переливаются в лучах солнца.

Ударил колокол. В морозном сухом воздухе этот звук наполняет вибрацией всю округу, заставляет бросить все и повернуться к куполам лицом.

В памяти всплывают старые фотографии. Полноводное русло. Корабли с большими колесами, окутанные клубами дыма. Все берега покрыты бревнами. Городу требуется много древесины для стройки и топлива для печей. Шныряют рыбацкие лодки. Вятка тогда еще славилась рыбными запасами…

 

predchuvstvie-vesny-01

Дореволюционное фото было сделано практически с той же точки, что и сделанное автором статьи. Более 100 лет прошло…

 

predchuvstvie-vesny-02

 

А вот у меня пока поклевок не было. Рыба в старице сытая. Мотыля и мормыша там вдоволь. Бурюсь дальше вдоль берега в поисках голодных экземпляров. Под одним из нависших кустов нашлась небольшая ямка. Опускаю мормышку, и на подъеме кивок резко вздрагивает. Сразу подсекаю и ощущаю хорошее сопротивление, но на лед вытаскиваю довольно среднюю сорожку.

Почуяла весну и не хочет покидать родной водоем. Чешуя блестит, переливается на солнце, как мелкие монеты многовековой давности, как раз и прозванные в народе чешуёй.

 

predchuvstvie-vesny-03

 

А ведь совсем рядом, в устье речки Хлыновки, мальчишками был случайно найден клад чешуи. Деньги буквально высыпались с крутого берега, подмытого половодьем. Ребятня сначала не обратила внимания на какие-то покатившиеся мелкие, неправильно нарезанные «жестяшки». Многие монеты ради забавы просто кидали в воду. Но в итоге было собрано около 2000 монет времен правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Попалась даже золотая полтина Елизаветы Петровны и французская монета с изображением Наполеона. (Эти-то как в клад серебра XVII в. попали?)

Народ, прознавший о таких богатствах, полгода из речки не вылезал. Промывали грунт кто в решете, кто через сито и находили-таки заветные чешуйки. Жители нижестоящих домов ужасно возмущались, из-за поднятой со дна мути вода не годилась для самоваров.

На том месте когда-то стояла мельница зажиточного купца Рязанцева. Вряд ли сам купец закопал такую кубыху, скорее кто-то из его приказчиков.

 

predchuvstvie-vesny-05

Водяная мельница. Старое фото.

 

Много воды утекло с тех пор.

Сытая плотва вяло тыкалась в крючок мормышки, никак не желая засекаться. Не помогала ни прикормка, ни смена насадки. С берега, где стоят старые деревянные дома, то и дело раздавались жуткие кошачьи вопли. Март хотя и ставил морозные рекорды, но природные инстинкты, а уж тем более кошачьи, не обманешь.

В монастыре зазвонили колокола. Солнце уже поднялось и начало припекать. Вода в лунках больше не замерзала. Кошачьи вопли с берега не прекращались.

В тех старых домах знакомые «копари» по приглашению хозяев проверяли чердаки. Находки были достаточно интересными. Это и хозяйственная утварь разных эпох, и личные вещи, игрушки и даже монеты. Много тайн хранят чердаки старинных домов, но такой поиск на любителя. Тесное помещение, полумрак и многовековая пыль, однако, при везении и упорстве хорошие находки с лихвой компенсируют все тяготы и лишения.

Я же люблю простор полей и чистый, настоянный на луговых травах, воздух. Ну что же, остается набраться терпения еще на месяц и наслаждаться приходом весны и тепла.

 

Кивок дернулся, и еще одна горстка серебряной чешуи затрепыхалась на подтаявшем мартовском льду….

Евгений Зараменских