Новая сказочная монета от Банка России

В нашей стране не жизнь, а сказка. Чем дальше, тем интереснее. Банк России выпустил новую монету как раз на эту тему. На тему сказок, конечно же. На новенькой трехрублевке красуются персонажи произведения Петра Ершова «Конек-Горбунок». 

 

 

3 рубля «Конек-Горбунок» 

 

Серебряная монета продолжает серию «Легенды и сказки народов России», и характеристики у нее стандартные: масса драгоценного металла 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм, качество «пруф». Тираж 5000 штук. На лицевой стороне все, как положено: год, Государственный герб, надписи, знак СПМД. 

 

 

На оборотной стороне монеты изображены летящие над сказочным городом Конек-горбунок с Иваном, держащим в руке жар-птицу; внизу по окружности имеется надпись: «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ». Фигуры Ивана и Конька-горбунка, а также надпись выполнены в рельефе. Радужное изображение жар-птицы с эффектом интерференции света создано посредством структуры микрорельефа. Изображения сказочного города, звезд и луны выполнены в технике лазерного матирования.

 

 

Отметим, что в пресс-релизе Банка России тактично умалчивается, что Иван — не просто Иван, а Иван-дурак. Приведем пару цитат из сказки Ершова:

 

Братья с лавок поскакали,

Заикаяся вскричали:

«Кто стучится сильно так?» —

«Это я, Иван-дурак!»

...

Все пустяк для дурака.

Он садится на конька,

Бьет в круты бока ногами,

Теребит его руками,

Изо всех горланит сил…

Конь взвился, и след простыл.

...

«Ой, Конечек-горбуночек!

Прибегай скорей, дружочек!

Я ведь птицу-то поймал», —

Так Иван-дурак кричал.

 

Ну и так далее по тексту. В итоге, как и выходит в сказах, дураку везет, и он женится на царице, и становится царем. Царем Иваном. Такова суть сказки «Конек-горбунок» Петра Ершова, написанной в 1834 году. С тех пор она печаталась на более чем 30 языках мира, а также переиздавалась более 150 раз. 

 

 

Из интересного добавим, что сказка Ершова — это долгая работа над целым рядом сказочных сюжетов, которые, вероятно, были услышаны автором в Сибири. Это такие русские народные сказки, как «Сказка об Иване-дураке», «Сивка-Бурка», «Жар-птица», «Василиса-царевна». 

Но, что удивительно, есть почти идентичная ершовской норвежская народная сказка! Она называется «Семь жеребят» (De syv folene). В ней тоже рассказывается о трех сыновьях, которые должны были пасти волшебных коней короля; награда за выполненное поручение — прекрасная принцесса. Младшему сыну помогает волшебный жеребенок, разговаривающий человеческим языком. 

 

 

После издания сказка Ершова стала народной. Со второй половины XIX века этнографы уже записывали точно такие же сюжеты. 

Что касается монеты, то авторы дизайна, вероятно, вдохновлялись советскими полнометражными рисованными мультфильмами, созданными на студии «Союзмультфильм» в 1947 и 1975 годах. 

 

Читать на Дзене