Последний аккорд лета

Выходной не обещал ничего нового, необыкновенная жара навевала лень, но я не печалился. Я люблю такие дни и безветренную тишину над лесными озерами.

 

 

Решено было выехать на маленький дикий пляж, на котором я стараюсь проводить летние вечера, когда не занят. По приезду выяснилось, что я на пляже один, потому, никого не стесняясь, окунулся, а затем вытащил из багажника машины металлоискатель Quest X5 принялся выхаживать и наслаждаться моментом. 

Пляж был самый обычный, ничего особенного мне не попалось, конечно. 

Пробки, колечки от банок и всякий мусор я даже не стал фотографировать. Можно было художественно оформить небольшую кучку и выдать ее за перфоманс в местных пабликах. Ну, знаете, написать: «Поправил экологию» или «Посмотрите, везде мусор», но мне не хотелось вставать в позу и вести интернет-баталии на пустом месте.

Вернусь к результатам копа. Накопал современной мелочи. На бутылочку прохладительного не хватает, но можно добавить и купить лимонад.

 

 

Примерно через сорок минут моего хождения по песку я ощутил чужое присутствие. Трудно его не ощутить, когда тебе начинают дышать в спину. Пляж посетили две подруги немодельной, но приятной внешности, и проявили интерес к моему занятию. Услышав, что я ищу «золото, брильянты», одна из дам начала убеждать меня в том, что озерцо появилось недавно, а люди в округе живут бедные, ничего здесь не найти. Так продолжалось некоторое время, пока я не наткнулся вот на это...

 

 

Сердце замерло, по спине пробежало... Мурашки по спине пробежали, и ли очередная струйка пота - я не разбирался. Увесистое, золотое, явно не современное. Сейчас таких обручалок я и не видел, всё тоненькие, максимум на пару грамм, полосочки. 

 

 

Дамы тоже замолчали. 

Когда я с гордо поднятой головой уезжал с пляжа, я видел, как они разгребают пляжный песок руками.

 

 

Ну что ж, удачи им, конечно. Может, потом догадаются металлоискатель купить. 

А я, меж тем, приехал домой и был вознагражден довольной женой своими любимыми сырниками со сметаной. Во всех отношениях приятный день. Последний аккорд лета был сыгран, как по нотам!

П.Макаров

Читать на Дзене