К чему приводит русский авось на рыбалке

Возле деревни, где живет родня моей жены, есть узкий и продолговатый пруд, который буквально тянется вдоль линии домов. В нем небольшая глубина, поэтому вода прогревается очень быстро. Каждую весну я приезжаю сюда за некрупным карасем. Не нарушая ежегодной традиции, я отправился на пруд в конце мая. 

Свежая зеленая трава едва поднялась. На берегу из-под земли пробивались первые ростки камыша. Сезон только начинался.

 

 

Не заморачиваясь со стартовым закормом, я просто решил темповать в самом начале рыбалки. Перезабросы, выполняемые каждые пять минут, должны были помочь найти и собрать карася на точке. Стандартная кормушка «клетка» и полуметровый поводок с насадкой отправились в воду. 

 

 

В качестве насадки использовался опарыш с медовым куком. Первое время поклевок не было. Я попробовал ловить на кук, но карась не реагировал. Затем я перешел на опарыш и вскоре заметил первый загиб квивертипа. Холостая подсечка. Перезаброс. Новый загиб и, наконец, результативная подсечка. Небольшой карасик сел на крючок. 

 

 

Похоже, рыба начала собираться на прикормку. Вскоре последовала следующая поклевка, за ней еще одна. Некрупный карась интересовался опарышем. Однако примерно через час поклевки прекратились.

 

 

Я снова приступил к экспериментам с насадкой, увеличив паузу между забросами до пятнадцати минут.

Вскоре причина бесклевья была установлена. На поверхности воды показалась широкая спина толстолоба. 

 

 

Плюхающиеся в воду кормушки и пыль от прикормки видимо привлекли эту крупную рыбу. Стайка толстолобика запросто может распугать любую другую рыбу. Я сменил кормушку «клетка» на обычную пружину с двумя поводками из плетенки, нанизал на крючки по шарику пенопласта и забросил оснастку на заклипсованную дистанцию. Шансы были пятьдесят на пятьдесят: либо лобатый клюнет, либо уйдет с точки. Одного из его племени мне с большим трудом уже удалось выловить в этом году, сейчас же решился положиться на русский авось. 

На мое удивление, сработало! В какой-то момент вершинка фидера плавно согнулась, и удочка начала двигаться в сторону пруда. 

Я схватился обеими руками за комель и начал вываживать рыбу. Противник быстро сдался, и мне удалось развернуть его. Пару раз лобатый срывал фрикцион, но все же опять разворачивался в направлении берега. Эта крупная рыба хоть и сильная, но не особо выносливая. 

 

 

Раунд был закончен в мою пользу! Трофей был посажен на кукан, я же продолжил ждать клева карасиков.

После того, как хищник пропал с горизонта, карасик начал радовать хоть и нечастыми, но уверенными поклевками. В целом, получилась неплохая рыбалка, карасей, например, на пару сковородок хватит. 

Долго задерживаться я не стал, и, уложив в багажник приятный улов, отправился домой. Пожалуй, приеду я сюда еще раз. Авось!

 

Сергей Ширяев