Библейская нумизматика:
У истоков современной цивилизации. Часть 3


Самым знаменитым в истории Римским прокуратором был, конечно, Понтий Пилат. Многие знают его не только по евангельским рассказам, но и как ключевого героя романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Нумизматам известны несколько типов монет этого прокуратора. Поговорим о самой интересной монете.

Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.


Описание монеты: Прута. Прокуратор Понтий Пилат. Иудея. Иерусалим. (31 -33 год н.э.)
Аверс - Загнутый жреческий жезл - Литуус, круговая легенда TIBEPIOY KAICAPOC
Реверс – Венок из лавра, в нем дата греческими буквами. Внутри венка дата LIZ 17 год правления императора Тиберия.
Это 30/31 год новой эры.
Вес – 1.3 Диаметр - 14 мм.


Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.
Прута. Вариант № 1.

Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.
Прута. Вариант № 2.


На монете круговая легенда запечатлела имя Тиберия – римского императора. Понтий Пилат не имел права чеканить монету от своего имени, он служил Тиберию и в лице кесаря самому Риму.

На аверсе интересная деталь – Литуус, представляющий собой деревянный посох, который пророки держали в правой руке; он символизировал их власть и пасторское призвание. Его поднимали к небесам, когда священники призывали богов и давали предсказания. Легенда гласит, что Ромул пользовался литуусом в момент основания Рима в 753 году до н.э.

Этот предмет оказался на монете не случайно – император Тиберий помимо прочих носил тогда титул Pontificvs Maximvs. То есть соединял в себе верховную светскую и религиозную власть. На реверсе содержится ключевая информация позволяющая отнести эти монеты к периоду правления Понтия Пилата в Иудее. Это дата 30- 31 год нашей эры записанная греческими буквами. В то время даты исчисляли от начала правления императора или от основания города Рима, и здесь мы читаем -17 год правления Тиберия. Но, так как монет с отчеканенным на них именем Понтия Пилата не существовало – историчность этой личности все еще подвергали сомнению, некоторые учёные считали его выдуманным персонажем.

Однако в богатом на археологические открытия 20-м веке (1961 год), в Кесарии во время раскопок театра, археологи нашли камень с надписью «Тибериум ... Понтий Пилат, префект Иудеи ... посвятил». Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата как исторической личности. Теперь с полной уверенностью можно отнести монеты с литуусом к чеканке этого прокуратора. Очень вероятно, что дизайн монеты разработал или одобрил сам Понтий Пилат.


Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.
Древняя Кесария.
Резиденция Понтия Пилата, место находки камня.

Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.
Камень с именем Понтия Пилата найденный в Кесарии.



Спустя почти 2000 лет после чеканки этих монет они поведали нам о том, что год, полагаемый теперь 30 -м годом нашей эры, отмечен осуждением Иисуса на распятие. В этих же временных рамках чеканились монеты Пилата - 29, 30 и 31 г.г. н.э.


Возможно, что именно эти монеты могут помочь раскрыть еще одну тайну истории, связанную с христианством. Тайну Туринской плащаницы. В 1978 году исследователи NASA Джексон, Джампер и Стивенсон, желая проверить возможности нового компьютера, предназначенного для создания трехмерных изображений, предложили провести анализ Туринской плащаницы. Полученное изображение явно показывало два круглых выступа на веках. Эксперты соотнесли это с древним обычаем класть монеты, чтобы глаза покойного были закрыты.


Прута Понтия Пилата. Библейская нумизматика.


В следующем году профессор Френсис Филас, преподаватель Университета Лойолы в Чикаго сделал увеличение изображения на левом глазу и отметил странное кривое пятно со следами букв над ним. Он обратился к эксперту по античным монетам в Чикаго, Майклу Марксу, который определил, что это могло быть изображением монеты Понтия Пилата с литуусом.

Продолжение следует…

Алексей Ф.