Находки на Камчатке – что можно откопать

Камчатка была открыта русскими казаками более 300 лет назад, но россияне и сегодня немного знают о ней. И это неудивительно. Несмотря на то, что авиасообщение связывает Камчатку и с Европой, и с Америкой, это не делает ее более доступной. Так, вплоть до 1990 года ни один иностранец не мог ступить на камчатскую землю, а россиянам требовался специальный пропуск. Сегодня ограничение на въезд существует из-за высокой стоимости билетов. Далеко не каждому по карману оплатить перелет.

 

 

Тем не менее, на Камчатке принимают путешественников, в том числе и с металлоискателями. Что они ищут на краю земли?

Во-первых, сразу подчеркнем, что Камчатка - это заповедный край. Перед поиском следует ознакомиться с территориями, на которых поиск запрещен законом.

Во-вторых, на поиски лучше отправляться в составе официальных экспедиций.

Так, недавно состоялась подобная под эгидой Центра современной истории. За 10 дней исследователи нашли 5 самолетов, разбившихся на Камчатском полуострове во время Второй мировой войны. 

Директор Центра современной истории Иван Анохин рассказал о дальнейших планах: «Сейчас нашей командой проводится исследовательская работа по идентификации найденных самолетов. Мы провели максимально возможную фиксацию мест катастроф, обнаружили сотни номеров». 

Так что один из первых пунктов в списке того, что можно найти на Камчатке - это эхо Второй мировой войны в виде останков разбитых самолетов. 

Отметим, что самая героическая страница в жизни Петропавловска-на-Камчатке - Курильский десант 1945 года. Именно здесь он формировался, отсюда ушли корабли с десантниками к островам Парамушир и Шумшу. Одним броском русские войска высадились на островах и выбили укрепившихся там японцев.

 

 

Второе, что можно найти на Камчатке в окрестностях Петропавловка - наследие старины. Постоянная русская жизнь затеплилась на пустынном берегу Авачинской губы в 1740 году, когда российский штурман Иван Елагин облюбовал в ней маленькую Ниакину бухточку для зимней стоянки кораблей готовящейся Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. И тогда с небольшой солдатской командой срубил на берегу «служителям жилые покои и для клажи провианта и материалов магазеины». Это были первые постройки будущего Петропавловска. 

Восточная окраина Российской империи мало кого интересовала до тех пор, пока в Тихий океан не начали регулярно отправляться морские экспедиции Англии и Франции. В апреле 1779 года в Петропавловскую гавань заходили английские корабли экспедиции Джеймса Кука, а в августе 1787 года - французские суда экспедиции Лаперуза. И далее нашествие иностранцев продолжалось. Кто знает, что они могли после себя оставить? 

 

 

Нелегок был исторический путь Петропавловска. Вместе с Россией он прошел большой путь через войны, лишения, радости, труд, пот, репрессии и снова войны до самых наших дней. Есть в истории героические страницы: например, победа русских воинов, а также ополченцев из горожан во главе с военным губернатором Камчатки Василием Степановичем Завойко над англо-французским десантом в августе 1854 года (Крымская война). Шесть военных кораблей под чужими флагами вошли тогда в Авачинскую губу и начали обстреливать город из пушек и высадили десант. Следы этих военных действий также можно попробовать поискать. 

Ну и напоследок стоит упомянуть, что на Камчатке тоже есть пляжи. Правда, на них не такой уж активный пляжный отдых, да и песок черный, вулканический. Поиск по такому песку требует специальной техники. Считается, что лучше всего себя ведут в таких условиях металлоискатели, работающие на базе импульсной индукции (PI). Хорошие результаты показывают и металлоискатели, приспособленные для поиска по высокоминерализованным почвам. 

 

 

В заключение скажу, что находки могут быть совершенно неожиданными. Так, достаточно часто можно найти американские, канадские монеты, а также японские и китайские нумизматические раритеты. Впрочем, это неудивительно: Петропавловск -  достаточно крупный международный порт с грузооборотом около 1 млн тонн в год.

П. Макаров

Фото: Natalia_Kollegova, Kamchadal

Читать на ЯндексДзен