Первая фидерная рыбалка нового сезона

Выходные подкрались незаметно. Погода, что называется, самое межсезонье. Зимняя рыбалка закончилась, а открывать весенний сезон еще рановато. Асфальтированные дороги давно уже в порядке, но грунтовка еще просохла. Подъехать к водоему, особенно через лесополосу, практически невозможно. Но сидеть дома в выходной, как известно, грешно. 

Поэтому, заехав в рыболовный за мотылем и опарышем, я отправился на разведку с фидером. Трасса была не загружена, и город оставался за спиной со скоростью 100 км/час. 

 

 

Объектом моего интереса был питьевой канал. По моим ожиданиям, там должен был проснуться карась и активничать плотва. Трасса закончилась, я свернул на грунтовую проселочную дорогу. Пока было возможно я не спеша ехал по обочине, но вскоре меня встретило бездорожье, пришлось оставить машину и вооружившись самым необходимым двигаться дальше пешком.

 

 

На берегу кое-где еще лежал снег, а под ногами была грязь. Я нашел место посуше и поудобней и начал раскладывать снасть.

 

 

Вооружен я был любимым фидером 3,9 м от «Фидер концепт» в комплекте с катушкой от «Дайва 5000». Ширина канала в месте моей стоянки составляла около 90 м. Самое время испробовать новый эхолот по жидкой воде. Тестирование его в зимний период меня вполне удовлетворило, а вот как покажет он себя при ловле с берега, было загадкой. Привязав дипер хирургическим узлом, я сделал несколько забросов. 

 

 

На мое удивление на бровке рыбы не оказалось, она стояла примерно на средине канала на ровном участке дна за небольшим приямком. Может быть, там было особенное дно или небольшие коряги, неясно. 

 

 

Но факт оставался фактом, на ровном участке дипер показывал рыбу. Если бы я маркерился грузом, то ни за что не остановился бы на этой точке. Ставлю клипсу, на крючок №14 надеваю двух мотылей и пробую сделать первые забросы вообще без прикормки. Боюсь спугнуть рыбу. Недавний опыт зимней плотвиной рыбалки не дает о себе забыть.

Снасть в воде, квивертип взведен, подождем. 

 

 

Канал находится в ложбине, и достаточно сильный ветер не причиняет дискомфорта. На воде небольшая рябь, солнышко приятно греет, в лесополосе поют птицы. Красота. Наслаждаться окружающими красотами довелось недолго. Вот и первый загиб. Подсечка – и первая рыба сезона. 

 

 

Небольшой окунь - совсем не то, за чем я приехал. 

Делаю новый заброс, а в образовавшейся паузе замешиваю прикормку - зимнюю плотвиную смесь от фишдрим пополам с землей, набранной на берегу. Тщательно перемешиваю смесь руками. Начинаю классическую фидерную сессию. Пять закормочных кормушек в точку, свежего мотыля на крючок и в бой. Пятиминутная пауза, легкое подергивание квивера, подсечка, есть. Хорошенькая уклейка открывает счет белой рыбы и отправляется в садок. 

 

 

Поклевки уклейки продолжаются примерно с час. Рыба стоит достаточно плотно и не дает расслабиться, несмелые, но частые поклевки постоянно тревожат квивертип. Однако вскоре клев прекращается. Отправленные в воду кормушки с прикормкой больше никого не привлекают. Подождав с полчаса, я решаю менять тактику. Вода еще достаточно холодная, и уже отправленная на точку прикормка вполне могла перекормить рыбу. Поэтому на крючок идет опарыш, а кормушки остаются пустыми. После заброса следует долгая пауза, за которой следует сильный загиб вершинки. По сопротивлению сразу слышно, что это не уклейка. Плотва – более серьезный боец. 

 

 

Если плотва станет на точку, то главное не отпугнуть ее. Поэтому, не добавляя в кормушки прикормки, делаю новый заброс. Новый заброс – и снова плотвиная поклевка. С плотвой дело спорится. Опарыш показывает чудеса, такой клев даже для лета или осени редкость. Садок постепенно наполняется рыбой. Попадаются достаточно неплохие особи. Но клев прекращается так же внезапно, как и начался. Разлавливать точку я не берусь. Улов и так неплох, пора домой.

 

 

Собираю снасти и отправляюсь в обратный путь к машине. Первые выезд неожиданно оказался очень удачным. Пока я тащу свой скарб по берегу, вокруг поют птицы. Весна вступает в свои права. Заряд позитива получен. Сезон открыт.

Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев