В этом месте вы не подумаете искать: где еще можно найти золото с металлоискателем

В России очень ждут принятие закона о вольном приносе. Но нигде его не ждут так сильно, как на Колыме, в Магаданской области.

«Российская газета» в конце февраля 2024 года опубликовала материал о золоте на Колыме. По сведениям издания, в Магаданской области не менее 1000 человек добывают драгоценный металл нелегально. Золото под ногами здесь не фигура речи, а обыденность. 

 

 

Площадь Магаданской области такова, что здесь разместился бы целый Узбекистан. Для тех, кто не знает, это порядка 460 тысяч кв.м. Золото здесь добывают около ста лет. По прикидкам, разведанных запасов хватит еще на 50, а что касается неразведанных — неизвестно. 140 предприятий добывают желтый металл, и в год намывают около 50 тонн.

Как пишет газета, процветает здесь и незаконная добыча. Люди прекрасно помнят все заброшенные промышленные карьеры, где могло остаться золото. Зачастую в поселках тяжело с поиском работы, вот люди вынуждены идти мыть самородки на золотоносных песках и торфяниках. Это иногда единственный вид заработка. Полученное нелегально золото продают нелегальным скупщикам по цене гораздо ниже рынка, но за сезон можно заработать миллион рублей.

 

 

Поэтому в Магаданской области очень ждут введения закона «О старательской деятельности» - для того, чтобы нелегальная добыча вышла из тени и за деятельностью граждан был установлен контроль. Регион может стать пилотным, и в России впервые начнут легально мыть золото. Ожидается, что контроль за процессом будут осуществлять госструктуры при помощи беспилотников. 

Кстати, журналист «Российской газеты» отметил, что к драгоценному металлу у жителей Колымы отношение особое, без «священного трепета», больше даже равнодушное. Так, в Магаданском филиале Дальневосточного геологического фонда в золотой комнате пылятся стеллажи с настоящими сокровищами — уникальными самородками, которые геологи находили на протяжении десятилетий в разных районах области.

 

 

Один из них нашли в желудке у коровы Цыганки. А вообще, золото наверняка оставалось и в коровьих лепешках, рассказали в музее. В таком месте и не подумаешь, что можно найти золото с металлоискателем.

«МДРегион» следит за принятием закона «О старательской деятельности». Есть признаки, что закон примут в 2024 году. Он уже прошел первое чтение в Госдуме. Ожидается второе и третье, а затем законопроект должны одобрить в Сенате и отправить на подпись президента. Так что ждем, надеемся и верим. 

 

 

Кстати, на Колыме в июле 2024 года снова пройдет Золотой фестиваль. В его рамках проходят соревнования по мытью золота лотком «Старательский фарт». Победителю, намывшему больше всего золотых крупинок, выдают миллион рублей. 

 

 

П.Макаров

Фото: 49gov.ru, kandinsky 3.0

Читать на Дзене