В Хорватии организованы туры для любителей приборного поиска

Хорватия – европейская туристическая страна, куда многие ездят отдыхать. Однако не все туристические аспекты лежат на поверхности. Так вот, недавно стало широко известно, что путешественникам предлагают прогулки с металлоискателями возле одного из самых старых городов Восточной Европы – в регионе, история которого насчитывает официальные 8300 лет.

Стив Гонт из Лидса, что в Великобритании, переехал в Хорватию некоторое время назад. Среди его достижений – установка красной лондонской телефонной будки в центре Винковцы, одного из самых старых постоянно заселенных городов Европы, введение йоркширкских пудингов в сети местных ресторанов, открытие английского паба The White Boar… И, конечно же, организация туров с металлоискателями. Дело в том, что Стив много лет увлекался приборным поиском в Англии.

 

 

А нужно добавить, что в Винковцах то и дело делают значимые исторические находки. Так, в 2019 году была откопана римская колесница с лошадьми. И это отличная площадка для поиска с металлоискателем, конечно, в рамках соблюдения законов Хорватии о культурном наследии. Предприятие Стива для поисковиков обеспечивает требования законов полностью. Прогулки с металлоискателем проводятся по огромным полям, которые находятся в собственности у знакомых британца. Также у Стива есть собственные земли.

Сам Стив Гонт известен тем, что не так давно обнаружил большой некрополь авар в хорватском местечке Нуштар. Там должны были оборудовать большой футбольный стадион и вызвали поисковика на обследования местности. Некрополь из 17 захоронений принес большое количество исторических артефактов и драгоценностей. Благодаря любителям приборного поиска!

 

 

Также Гонт проводит ралли для кладоискателей. Если поискать, можно найти информацию о них – Croatian Metal Detecting Rally. 

Издание total сroatia news опубликовало интервью со Стивом. Вот несколько цитат из него.

- Я увлекаюсь приборным поиском с 1976 года, в то время он был еще совсем не развит даже в Великобритании. Я никогда не находил ничего действительно древнего, но это не имело значения, я копал ради удовольствия, а не для награды. В Хорватии после войны я понял, насколько здесь богатая древняя история, и примерно до 2003 года я помогал в археологических раскопках для городского музея. После этого я купил металлоискатель в надежде использовать его и самостоятельно искать неизвестные места. Когда в музее появилась молодая команда, мне удалось убедить их, что металлоискатель – это инструмент, который нельзя игнорировать, и в конечном итоге весь персонал одобрил мою деятельность.

 

 

- В Хорватии нет законов против приборного поиска, но это не мешает полиции и некоторым музеям действовать против кладоискателей агрессивно. По закону все, что имеет культурную ценность, принадлежит государству. Поэтому, если копатель найдет что-то, он должен передать это местному музею или представителю Министерства культуры. Я знаю, что есть невероятно циничные случаи, когда в музеях отказывались принять находки, а о копателе сообщали в полицию, налагали штрафы, конфисковали металлоискатели. Однако на всех есть управа, так как это незаконно.

- В Винковцах я обнаружил более 70 000 артефактов. Я находил уникальные предметы, кельтские, римские, греческие провинциальные и средневековые клады монет, целые некрополи, вымершие деревни и римские виллы.

 

 

- Сельское хозяйство - главный враг археологии. Я могу ответственно заявить, что все участки железного века и неолита в Хорватии полностью распаханы. Что это обозначает? Это означает, что плуг уничтожил все, и все, что осталось, это несколько металлических предметов, которые постоянно портятся из-за повреждения техникой и химикатами. Через несколько лет ничего не останется.

- При организации туров и ралли мы работаем с разрешения Министерства культуры, что позволяет нам копать даже на охраняемых участках. 

- Следующее ралли планируем сделать в марте 2021 года. Координаты для связи есть на моем веб-сайте White Boar.