Откопали золотые монеты на берегу Черного моря

В 30 километрах от побережья Черного моря на территории современной Болгарии в древние времена располагался Маркианополь. Этот римский город возник на месте фракийского поселения в 106 году. Историк Иордан так рассказывает об этом: «Город этот построил император Траян по следующему, как рассказывают, поводу: служанка сестры его Маркии умывалась в той реке, воды которой отличаются необычайной прозрачностью и вкусом и которая, под именем Потама, рождается посреди города. Когда служанка хотела затем зачерпнуть воды, то принесенный ею золотой сосуд случайно упал в глубину, но, хотя и отяжеленный весом металла, спустя длительное время вынырнул со дна. С удивлением обнаружив это, Траян поверил, что в источнике том пребывали некие божества, и, заложив город, назвал его по имени сестры своей Маркианополем».

 

 

Маркианополь был важным стратегическим центром Римской империи. С момента своего основания он принадлежал к провинции Фракия, а затем отошел к Нижней Мёзии. Город достиг высокого экономического и культурного расцвета при династии Северов. Конец Маркианополя начался с вторжений варваров. В 248 году это племя под руководством в союзе с карпами, вандалами атаковали и осадили город, но взять его не смогли. В 447 году гунны во главе с Аттилой захватили и разрушили город. В 471 году Маркианополь был восстановлен, и в нем поселились остготы. Позже поселение было захвачено в 586 году аварами. Последнее упоминание о Маркианополе относится к 596 году, по всей видимости, после город был разрушен на этот раз окончательно.

 

 

Археологические раскопки Маркианополя стартовали в 2009 году. При обследовании местности используется современное оборудование, в том числе и металлоискатели. Сегодня эта методика принесла результаты: на землях Маркианополя был откопан клад золотых монет. Что интересно, откопали сокровище зэки из тюрьмы Разделна, которых заставляют работать на раскопках с металлоискателями. Такие вот в Болгарии археологические практики.

Иронично, что клад как раз прятали от грабителей, которым и повезло его извлечь из древней ухоронки. Ну а теперь подробности о том, что же было в кладе.

 

 

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета Девня, в кладе было 16 золотых монет и более чем 20 бронзовых. Датировка монет – V век н.э. 14 монет – с портретом императора Восточной Римской империи Феодосия II (401-450 гг.), и одна монета с изображением двоюродного брата императора, Валента III, Западная Римская империя. Что касается еще одной монеты, то на ней – профиль супруги Феодосия Элии Евдокии.

По словам Христо Кузова, сотрудника Краеведческого музея в Варне, клад был спрятан во время нападения гуннов на Маркианополь в пятом веке. В город начались погромы и грабежи, и состоятельные граждане прятали от захватчиков свои сбережения.

Также Кузов сообщил, что у клада была очень высокая покупательная способность в то время, да и сейчас за 6 таких монет можно купить новый Mercedes Maybach премиум-класса (цены на него доходят до сумм, эквивалентных 87 млн российских рублей).

 

 

Отмечается, что это второй крупный клад, найденный в Девне. В 1929 году здесь было обнаружено одно из крупнейших сокровищ мира, состоящее из 100 000 серебряных и золотых римских монет времен Марка Антония, общий вес клада составил 350 кг.

Фото пресс-службы муниципалитета Девня