Неочевидные правила ухода за металлоискателем

Металлоискатель, как и любое другое оборудование, требует правильного ухода. Если вы не будете уделять прибору должного внимания, он может выйти из строя быстрее. Чтобы этого не произошло, нужно знать основные — очевидные и не очевидные — правила об уходе за металлоискателем.

 

 

Напомним эти правила.

1. Храните металлоискатель и аксессуары к нему в сухом и прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей. Также нельзя хранить устройство там, где возможны экстремальные колебания температур (на балконе, в гараже, в машине на солнцепеке). Из-за перепадов температуры пластик теряет свойства, трескается и крошится. Повреждение блока управления или облицовки катушки быстро приводит к повреждению электроники.

2. Аккумулятор/батарея — сердце любого металлоискателя. Для его надежной и бесперебойной работы следует держать аккумулятор заряженным. У большинства приборов литий-ионные батареи, чувствительные к высоким температурам и выкрученным на максимум настройкам. Если вы будете поддерживать оптимальные условия хранения, вы существенно увеличите срок службы батареи. Чтобы уменьшить потерю емкости при хранении литий-ионной батареи, не допускайте полной ее разрядки, держите заряд на уровне не менее 40%. Когда вы не планируете долго пользоваться металлоискателем, не оставляйте его полностью разряженным. И полностью заряженным тоже не надо. 

3. Обычно батарейный отсек или разъем аккумулятора снабжены крышкой или заглушкой, которая тоже требует ухода. Протирайте и чистите ее от мусора. Обращайте внимание, если она смещаются, следите, чтобы положение было правильным — так вы избежите попадания влаги внутрь прибора. 

4. После того, как вы приехали с копа, не забудьте почистить металлоискатель. Протирайте его влажной ветошью. Водонепроницаемые металлоискатели можно аккуратно вымыть. 

5. Штанга — тоже важная часть конструкции. Протирайте ее после каждой поездки. Катушку тоже. Неплохо купить защиту на катушку или сделать ее самостоятельно. 

6. Никогда не мойте металлоискатель с моющими средствами, особенно с агрессивными типа жидкости для мытья ванн, туалетов и т. д. Просто ветошь для протирки, желательно без ворса. 

7. Не распыляйте репелленты от насекомых рядом с металлоискателем. Используйте их на расстоянии не менее 2-3 метров от устройства, чтобы избежать проблем. Репелленты могут повредить пластиковые детали.

8. Не пытайтесь самостоятельно вскрыть блок управления, если у вас нет соответствующего образования и навыков. Отнесите устройство в ремонт.

9. Внимательно прочитайте руководство пользователя, особенно раздел «Меры предосторожности», «Правила эксплуатации» и «Устранение проблем». Это поможет вам на поиске.

В общем, пользуйтесь металлоискателем с умом. Соблюдайте правила техники безопасности, и все будет хорошо. 

П. Макаров

Читать на Дзене