Монета с флагом Чечни выпущена в России

Банк России сообщает, что с 31 августа в обращение выпущена памятная серебряная монета в честь 100-летия Чеченской Республики. 

 

 

Датой образования Чеченской Республики считается 30 ноября 1922 года, когда декретом ВЦИК было провозглашено создание в рамках РСФСР Чеченской автономной области. Далее было несколько административных переименований, по итогу которых в составе СССР появилась Чечено-Ингушская АССР. В составе современной России Чечня представлена как Республика.

Но вернемся к монете.

 

3 рубля «100-летие образования Чеченской Республики»

 

Это серебряная монета с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, пробой сплава 925, диаметром 39 мм, качеством «пруф», что стандартно для серебряных памятных трехрублевок. Тираж монеты — 3000 штук. На лицевой стороне Государственный герб РФ и все соответствующие надписи плюс товарный знак СПМД. 

 

 

На оборотной стороне монеты расположены рельефное изображение герба и цветное изображение флага Чеченской Республики на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений карты республики и центра ее столицы — города Грозного. Имеются рельефные надписи: вверху по окружности — «ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА», внизу в две строки — «100 ЛЕТ».

На монете изображены мечеть «Сердце Чечни» и Грозный-Cити — ультрасовременный квартал с башнями из стекла и бетона.

 

 

Герб Республики Чечни принят в 2004 году, дополнен в 2020. Представляет собой круг, в центре которого расположены символ единства и вечности в виде национального чеченского орнамента, исполненного красным цветом. Сверху него очертания гор, слева — башня вайнахов, справа — нефтяная вышка. Все это обрамлено колосьями пшеницы, а венчают герб полумесяц и звезда.

 

 

Флаг Республики Чечни утвержден и.о. Президента Чечни Сергеем Абрамовым 22 июня 2004 года. Представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней — зеленого цвета, средней — белого и нижней — красного. У древка — вертикальная белая полоса с чеченским национальным орнаментом желтого или золотого цвета. Зеленый, белый и красный — традиционные чеченские цвета, в классической геральдике трактуются как природа и возрождение (зеленый), мир и добрые помыслы (белый), мужество и сила (красный), богатство и вечность (желтый).

 

 

Фото: Официальный сайт Главы и Правительства Чеченской Республики

Читать на Дзене