Топ-5 экзотических монет 2019 года

Производство монет в мире не прекращается ни на минуту. Среди них есть весьма экзотические экземпляры – как из золота, так и из серебра. Посмотрим, что зарубежные монетные дворы могут предложить нумизматам.

 

1. Кленовые листья.

 

Официальный символ Канады – кленовый лист. На абсолютном большинстве монет он присутствует в том или ином виде. 2019 год отличился тем, что в продажу поступили канадские монеты «Кленовые листья» весом ровно 1 грамм. Они выполнены из золота и продаются упаковкой по 25 штук. Общая стоимость эквивалентна сумме в 80 тысяч рублей. 

 

 

Зачем же такая странная упаковка, спросите вы. Например, захотите подарить кому-нибудь уникальный и драгоценный сувенир – отламываете одну золотую «таблеточку» с кленовым листиком от общего блистера с монетами и дарите. Интересная задумка!

 

 

Кстати, номинал 1-граммовой канадской монеты – 50 центов. Будете в Канаде, можете отдать все 25 штук и купить жвачку. В магазинах все монеты принимают по номиналу.

 

2. Шахматы.

 

Эта экзотическая монетка – с берегов далекого острова Ниуэ, который славится как раз таки нумизматической продукцией, ориентированной на широкий круг коллекционеров по всему миру. Монета выполнена из серебра с золотом в виде античной шахматной доски и дополнена крошечными шахматными фигурами. Ими действительно можно сыграть настоящую шахматную партию. Только передвигать их по монете придется специальным пинцетом.

 

 

Тираж монеты составляет всего 500 штук. Вес раритета – 62,2 грамма, диаметр - 63 мм, а стоимость начинается от 33 тысяч рублей. Номинал «Шахмат» - 5 долларов острова Ниуэ.

 

3. Пончик Гомера Симпсона.

 

Как и кленовый лист, являющийся символом страны, символом целой эпохи в мультипликации является пончик с розовой глазурью и разноцветной посыпкой. Он множество раз фигурировал в мультсериале «Симпсоны», мегапопулярном на ТВ в 2000-ые годы. И вот, наконец, пончик запечатлели на монете.

 

 

Реверс монеты украшен изображением пончика Гомера Симпсона. С краю пончик уже надкусан. На пончике, кроме глазури, красуется подпись Мета Грейнинга – создателя «Симпсонов», а также знак PP – знак австралийского монетного двора Perth Mint. На аверсе – портрет королевы Елизаветы II, дата - 2019 год, проба серебра 9999 и номинал – 1 доллар. Цена на «пончик» начинается от 10 тысяч рублей. Тираж монеты – 3000 штук.

 

 

4. Нефертити.

 

Эта монета была отчеканена как бы для республики Палау, на что указывает номинал – 20 долларов Республики Палау. Однако все мы понимаем, что изделие интересно коллекционерам разных стран. 

На реверсе монеты представлен бюст Нефертити (Нефер-Неферу-Атон Нефертити, «Прекрасная красота Атона, красавица пришла»; 1370-1330 до н. э.) - супруги фараона XVIII династии Нового царства Эхнатона (1351-1334 до н. э.). Нефертити стала широко известна благодаря найденному в 1912 году экспедицией Людвига Борхардта скульптурному бюсту, который сегодня экспонируется в Новом музее Берлина. 

 

 

Аверс монеты украшает геральдический щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Монета выполнена из серебра 999 пробы, с позолотой, масса монеты 93,3 грамма, длина – 65 мм, тираж 333 штуки. Продается за сумму около 36 тысяч рублей.

 

5. Властитель острова Мэн.

 

Остров Мэн – коронное владение Британской империи, расположенный между Великобританией и Ирландией. Тем не менее, для потребностей острова (и коллекционеров, само собой, в первую очередь) чеканят свои монеты. Одна из них была представлена на World Money Fair 2019. На ней изображен Мананнан - 1-й король Манна (так в старину назывался остров Мэн). 

На монете изображен Мананнан Мак Лир, «Сын моря», стоящий на коленях в рыцарских доспехах, сжимающий щит, и его меч Фрагараха - «Ответный удар». Он является персонажем мэнской, ирландской и шотландской мифологии и фольклора. Говорят, что, кроме своего знаменитого меча, Мананнан обладал плащом-невидимкой и кораблем, способным пересекать моря без парусов.

Монета выполнена из серебра 999 пробы, диаметр ее 55 мм, номинал – 5 фунтов стерлингов, тираж – 999 штук. Цена на раритет начинается от 28 тысяч рублей.

 

 

Вот такие интересные новинки представлены дизайнерами монет. Как мы видим, производители монет используют любые средства, чтобы привлечь внимание коллекционеров к своей продукции. И это неплохо, ведь благодаря такому подходу появляются настоящие шедевры нумизматического искусства.

Павел Макаров