Как откопать и собрать самолет?

Можно ли собрать бомбардировщик из того, что попадает под лопату? Причем не какой попало, лишь бы вид напоминал летательный аппарат, а аутентичный оригиналу. Ответ на этот вопрос могут дать поисковики Татарстана.

«Крылья Татарстана» - проект по восстановлению самолета Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин. Этим занимается общественная молодежная организация «Объединение «Отечество». 

 

 

 

«Мы его собираем 1 к 1, как его собирали на заводе. Но взлететь ему не суждено, цена проекта возрастает в разы. Мы еще ищем крупные фрагменты», - рассказал председатель совета «Объединения «Отечество» Александр Коноплев.

Почему выбор пал на Пе-2? Оказывается, этот самолет был знаковым для Татарстана, поскольку его выпускали на заводе №22 имени Горбунова, который октябре-ноябре 1941 года был эвакуирован из Москвы в Казань и работал на территории завода №124 имени Орджоникидзе. Во время Великой Отечественной завод дал фронту 90% всех выпущенных Пе-2, а это более 10 тысяч самолетов!

 

 

Что же, через некоторое время мы узнаем, как обстоят дела с восстановлением бомбардировщика Пе-2. Будем надеяться, что у поисковиков все получится, и собранный боевой самолет станет прекрасным напоминанием о великом трудовом и воинском подвиге народа.

По материалам «Поискового движения России»

Фото: Молодёжное Объединение «Отечество» РТ

Читать на ЯндексДзен